20 октября 2023
Пресс-релиз

В Петербурге могут ввести 50%-ю скидку за быструю оплату парковочных штрафов. Идею «Яблока» предварительно одобрили в Госдуме

В комитете по государственному строительству и законодательству Государственной думы России поддержали идею предоставить 50%-ю скидку на штрафы за неоплаченную парковку жителям Санкт-Петербурга при его быстрой оплате. С таким предложением в федеральный парламент обратился лидер фракции «Яблоко» в Законодательном собрании города Александр Шишлов.

Санкт-Петербург. Фото: Wikimedia Commons

Предлагается вдвое сократить сумму штрафа, который сегодня составляет 3000 рублей, если его оплатить в течение первых 20 дней с момента оформления протокола.

В ответе за подписью заместителя главы комитета по госстроительству Даниила Бессарабова указывается, что идея актуальна и предложенные меры по введению льготы на оплаты таких штрафов уже включены в новый проект Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Внесение самостоятельного законопроекта, устанавливающего «льготный» период для оплаты административных штрафов, требует предварительного согласования с Правительством Российской Федерации и профильным министерством юстиции.

«В случае внесения соответствующего законопроекта в Государственную думу при наличии положительного отзыва Правительство Российской Федерации рассматриваемая инициатива может быть поддержана комитетом», – написал Бессарабов.

Во фракции «Яблока» Законодательного собрания Санкт-Петербурга депутаты Александр Шишлов и Борис Вишневский уже приступили к написанию соответствующего законопроекта. Как отмечается в обращении Шишлова, субъекты РФ не уполномочены самостоятельно установить такую льготу, поэтому требуется федеральная инициатива.

С 1 октября зона платной парковки расширилась на Крестовский остров, 1 ноября – появится на Васильевском острове, до Наличной.

По подсчетам городского правительства, в течение текущего года казна пополнится на 4 миллиарда рублей. Из них 2,5 миллиарда составит плата за парковку и 1,5 миллиарда – штрафы.


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Депутаты фракции «Яблоко» в петербургском Законодательном собрании опубликовали декларации о доходах за 2023 год. Александр Шишлов и Борис Вишневский настаивают на открытости народных представителей, в связи с чем не пользуются возможностью отчитываться анонимно.
24 апреля
Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга