25 октября 2023
Пресс-релиз

«Яблоко» в Санкт-Петербурге об инициативе возврата советских памятников из заграницы: «Это псевдопатриотическая имитация законотворчества»

Фракция «Яблоко» раскритиковала законопроект о возвращении советских и российских памятников из заграницы. Инициативу в первом чтении рассматривали на заседании Законодательного собрания в среду, 25 октября.

Борис Вишневский и Александр Шишлов. Фото: пресс-служба партии

Законопроект был посвящён спасению исторических и культурных памятников России, которые находятся за рубежом под угрозой повреждения или уничтожения: предлагалось их эвакуировать в Россию.

Глава фракции Александр Шишлов заявил, что возвращать памятники можно только на основе международных договоров и межправительственных соглашений, а не односторонних актов.

«Такой проект никаких правовых последствий не несет и не порождает. Он представляет собой псевдопатриотическую имитацию законотворчества. Какие правовые последствия ожидают авторы проекта? Вы предлагаете проводить спецоперации по демонтажу и вывозу памятников?» – задавал вопрос Александр Шишлов депутату от «Единой России» Всеволоду Беликову, который представлял инициативу.

Заместитель главы фракции Борис Вишневский отметил, что выступает против сноса любых памятников. Однако надо начать с себя: эта проблема касается сегодня и России – где мемориалы периодически пропадают, а иногда просто становятся бесхозными.

«По всей стране идет снос, демонтаж, уничтожение памятников жертвам сталинских репрессий, которые точно также нуждаются в охране. У нас скоро 30 октября – День памяти жертв политических репрессий. А администрация до сих пор не может нам сказать, когда на Левашовское кладбище будет возвращен памятник репрессированным полякам, который был демонтирован при странных обстоятельствах и так не возвращен на место», – сказал Вишневский.

Депутат Вишневский также отметил, что с 2013 года началась работа Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге (тогда им был Александр Шишлов) по выявлению бесхозных памятников. Среди них оказались памятники Сергею Есенину, Леону Орбели и памятник павшим в Советско-финской войне. Они до сих пор остаются без ухода.

Фракция проголосовала против законопроекта. 


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Депутаты фракции «Яблоко» в петербургском Законодательном собрании опубликовали декларации о доходах за 2023 год. Александр Шишлов и Борис Вишневский настаивают на открытости народных представителей, в связи с чем не пользуются возможностью отчитываться анонимно.
24 апреля
Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга