20 декабря 2023
Пресс-релиз

В Минобороны отказались ограничить срок службы мобилизованных одним годом. Об этом Шойгу просили жены мобилизованных

Министерство обороны Российской Федерации выступило против ограничения срока службы по частичной мобилизации одним годом. Об этом сообщается в ответе на обращение депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга от партии «Яблока» Бориса Вишневского к министру обороны Сергею Шойгу.

Вишневский сообщал, что к нему поступило коллективное обращение от жен мобилизованных из Северо-Западного федерального округа. Они просили внести изменения в законодательство и ограничить срок службы по мобилизации одним годом.

Депутат также отмечал, что сегодня призванные по мобилизации служат фактически  бессрочно – до тех пор, пока не издан указ президента об окончании частичной мобилизации.

«Прошу вас поддержать предложение об ограничении срока службы по частичной мобилизации одним годом, за исключением добровольного согласия мобилизованных граждан на продление этого срока», – написал Вишневский Сергею Шойгу.

Однако в ответе за подписью Врио начальника 2 управления Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ С. Дроздова сообщается, что

ограничить срок службы по мобилизации в Минобороны считают нецелесообразным. И что «частично мобилизованные» будут служить до тех пор, пока мобилизация не будет завершена.

«Срок военной службы граждан РФ, призванных в рамках частичной мобилизации, истекает по завершению периода частичной мобилизации на основании соответствующего Указа Президента РФ. Установление иного срока военной службы граждан РФ, призванных в рамках частично мобилизации, полагается нецелесообразным», – сообщается из Министерства обороны.

Депутаты от «Яблока» в региональных парламентах Петербурга, Москвы, Пскова, Карелии многократно обращались к президенту России, призывая издать указ об окончании частичной мобилизации, и каждый раз получали отказы.  

Ранее президент России Владимир Путин во время ежегодной пресс-конференции сообщил, что в прошлом году в рамках частичной мобилизации было призвано 318 000 человек.

Фото на обложке: Александр Коряков, КоммерсантЪ

О ком статья?

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»


Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Интервью о «Крокус Сити Холле», президентских выборах в России и об угрозе большой войны
02 апреля
О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»