23 октября 2023
Пресс-релиз

Вишневский призвал Генпрокуратуру возбудить уголовное дело в отношении депутата Гурулёва, предложившего уничтожить 20% населения России

Зампред партии «Яблоко», депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский направил обращение Генеральному прокурору России Игорю Краснову с просьбой организовать проверку высказываний депутата Госдумы Андрея Гурулева о 20% граждан России,  несогласных с политикой президента Владимира Путина. Гурулев в телеэфире назвал этих граждан «гнилью», которая «должна быть если не изолирована, то хотя бы как-то уничтожена».

Борис Вишневский считает, что Генпрокурор должен провести проверку высказываний Андрея Гурулева, который, как полагает Вишневский, публично с использованием средств массовой информации призвал к убийствам людей по мотивам политической ненависти, и по результатам  проверки обратиться в российский парламент для дачи согласия на возбуждении в отношении Гурулева уголовного дела.

«Считаю, что бесчеловечные и явно противозаконные призывы депутата А. В. Гурулева направлены не просто на разжигание ненависти по мотивам политической вражды, но к подрыву целого ряда положений Конституции Российской Федерации», – говорится в обращении Бориса Вишневского. 

«Конечной же целью таких заявлений господина Гурулева может быть, как я полагаю, разжигание массовых репрессий в Российской Федерации и гражданской войны», – заключает зампред «Яблока».

Напомним, 15 октября 2023 года депутат Государственной Думы Андрей  Гурулев, выступая в прямом эфире передачи «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым», сообщил, что, по его мнению, президента В. В. Путина поддерживают 80% населения, а об остальных заявил следующее: «…Чтобы вся эта гниль, которая осталась, она должна быть если не изолирована, то хотя бы как-то уничтожена».

21 октября 2023 года на сайте Chita.ru депутат Гурулев попытался дать объяснения своему призыву. В частности, в нем он призвал относиться к гражданам России, имеющих статус «иностранного агента» как к врагам, призвав их уничтожать, а также приписал представителям российской оппозиции выдуманные им самим желания уничтожить Россию, «сдаться» и т.п.

 

О ком статья?

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Депутаты фракции «Яблоко» в петербургском Законодательном собрании опубликовали декларации о доходах за 2023 год. Александр Шишлов и Борис Вишневский настаивают на открытости народных представителей, в связи с чем не пользуются возможностью отчитываться анонимно.
24 апреля
Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга