5 февраля 2024
Пресс-релиз

Депутата от «Яблока» в Томске лишают мандата за противостояние с регоператором по вывозу мусора

Депутата от «Яблока» в Томской городской Думе Евгения Каверзина хотят лишить мандата. Формальная причина – несущественные нарушения в декларациях за 2020 и 2021 годы. Фактически – за защиту интересов горожан перед региональным оператором по обращению с отходами. Заседание городской Думы, на котором будет приниматься решение о снятии полномочий с Евгения Каверзина, пройдет 6 февраля.

Евгений Каверзин. Фото: социальные сети

Евгений Каверзин избран депутатом Томской городской Думы на непостоянной основе в 2020 году. Он работает технологом в компании «Чистый мир», которая занимается переработкой вторсырья. Фирма на протяжении 14 лет выкупает отходы у граждан и юридических лиц. После проведения мусорной реформы по всей России деятельность частных компаний по переработке вторсырья фактически оказалась вне закона. Однако «Чистому миру» удалось сохраниться благодаря общественной поддержке.

Между тем, ситуация с уборкой мусора в Томске после прихода регионального оператора не улучшилась. Об этом регулярно писал в своих социальных сетях Евгений Каверзин.

Летом 2023 года депутаты от «Яблока» в Томской городской Думе Василий Еремин, Евгений Каверзин, Артем Канарев и Давид Аветян направили обращение исполняющему обязанности мэра Михаилу Ратнеру, в котором требовали уволить директора регионального оператора по обращению с твердыми бытовыми отходами Михаила Курилова из-за недовольства горожан уборкой мусора. В своем обращении депутаты указали на отчеты городской Счетной палаты и УФАС по Томской области, согласно которым региональный оператор (УМП «Спецавтохозяйства») регулярно заключает контракты с подрядчиками в интересах последних (группа компании «АБФ»).

Директор регоператора Михаил Курилов подал судебный иск о защите чести и достоинства к депутатам от «Яблока», потребовавшим его отставки из-за проваленной работы. Затяжное судебное разбирательство закончилось 22 января. Суд отказал Михаилу Курилову в удовлетворении иска к «яблочникам».

Вместе с тем, 19 января Евгений Каверзин получил документ от Департамента по профилактике коррупционных и иных правонарушений администрации Томской области, в котором заключалось, что в декларациях депутата за 2020 и 2021 годы допущен ряд нарушений, на основании которых департамент рекомендовал Каверзину обратиться в городскую Думу с заявлением о досрочном прекращении полномочий депутата.

Позже выяснилось, что несколько месяцев назад глава регоператора Михаил Курилов обратился в прокуратуру с просьбой проверить декларации депутатов гордумы. Но проверку провели только в отношении Евгения Каверзина.

«Все перечисленные «нарушения» в моих декларациях являются либо несущественными согласно официальным документам Министерства труда и социальной защиты, либо вообще не обязательными для отражения в моих отчетных финансовых документах, – комментирует Евгений Каверзин. – Основания для привлечения меня к какой-либо ответственности отсутствуют, а решение об обратном, в случае его принятия, будет являться незаконным».

Депутату от «Яблока» Каверзину вменяют следующие нарушения:

  1. Неуказание трех банковских счетов. Минтруд (п. 9 Приложения № 4 к письму Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 15.04.2022 № 28-6/10/П-2479 «Обзор ситуаций, которые расценивались как несущественные проступки») поясняет, что такое нарушение несущественное, если суммарный остаток денежных средств на них составляет не более 10% от дохода служащего за последний год и не превышает 50 000 руб., при этом движение денежных средств по счетам в отчетном периоде не осуществлялось. На счетах Каверзина не было движения средств в течение отчетного года.
  2. В разделе «Срочные обязательства финансового характера»не указана задолженность Каверзина по исполнительному производству. Такая задолженность не является срочным обязательством финансового характера, поэтому данные об исполнительном производстве не подлежат указанию в справке. В Методических рекомендациях Минтруда России задолженность по исполнительному производству также не обозначена в качестве необходимой к указанию в справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характере.
  3. В разделе «Транспортные средства» справок о доходах за 2020 и 2021 годы не указан автомобиль, находящийся в угоне с 2007 года. Официальный документ Минтруда называет неуказание данной информации несущественным.
  4. Не даны реквизиты свидетельства о регистрации государственного права собственности на указанную в декларации недвижимость. Данное требование не основано на какой-либо правовой норме. При этом объект недвижимости был указан с верным адресом и площадью, а также реквизитами договора купли-продажи.
  5. В справке о доходах супруги депутата Каверзина не перечислены имеющиеся у нее три банковских счета, но перечислены два счета, наличие которых не подтверждает банк. Депутат объясняет путаницу с двумя банковскими счетам технической ошибкой. Третий счет действительно не был указан,но как и в случае со счетами самого Каверзина, остаток средств на отчетную дату составил менее 10% от дохода супруги депутата.
  6. В разделе «Сведения о доходах» уточняющей справки супруги Каверзина за 2021 год не отражен доход от вкладов в банках и иных кредитных организациях в размере 4,77 руб. Такое нарушение также является несущественным.

Кроме того, отметим, что депутат, выполняющий свои обязанности на непостоянной основе (то есть не получая за это заработную плату), должен представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера только в том случае, если если в течение отчетного периода им самим, супругой или детьми были совершены сделки по приобретению земли, недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг и др, и если общая сумма таких сделок превышает общий доход данного лица и его супруги за три последних года, предшествующих отчетному периоду (ч.1 ст.3 230-ФЗ). Каверзин и члены его семьи таких сделок не совершали, а это значит, что непредоставление информации в его случае не может являться основанием для какой-либо ответственности.

Руководитель фракции «Яблоко» в Томской Думе Василий Еремин заявил, что партия будет настаивать на незаконности выводов губернатора Владимира Мазура.

«При обсуждении вопроса о лишении Евгения Каверзина мандата Собранию Думы будет предложен альтернативный проект. Возможно, придётся защищать волеизъявление томичей в суде», – заключил Василий Еремин.

Заместитель председателя партии «Яблоко» Максим Круглов, комментируя ситуацию, настаивает, что депутата Каверзина нельзя лишить мандата из-за неточности в сведениях о его доходах, так как согласно закону, он и не должен указывать в декларации эти сведения. 

«Это  незаконная и очевидно политически мотивированная расправа, и партия  будет защищать своего депутата, к разбирательству подключены наши юристы, – сообщает Круглов. – Мы отвечаем перед своими избирателями, и право томичей на представительство в Думе мы будем защищать, если надо, в суде».

Заседание Томской городской Думы, на котором будет обсуждаться вопрос о лишении полномочий депутата от «Яблока» Евгения Каверзина, пройдет 6 февраля.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока