6 февраля 2024
Пресс-релиз

Томская гордума большинством голосов выступила на стороне «Яблока»: Евгений Каверзин остается депутатом

Сегодня, 6 февраля, на заседании Томской городской Думы в закрытом режиме прошло обсуждение вопроса о снятии полномочий с депутата от «Яблока», технолога компании по переработке мусора «Чистый город» Евгения Каверзина.

Евгений Каверзин. Фото: социальные сети

Большинством голосов (20 за, 5 против, 5 воздержались) было принято решение о рассмотрении вопроса в закрытом режиме. По результатам тайного голосования 14 депутатов проголосовали за досрочное прекращение полномочий «яблочника», 17 депутатов пожелали, чтобы Каверзин продолжил работу депутата гордумы.

«Дума не согласилась с досрочным прекращением мной депутатских полномочий. Мне вынесли предупреждение. Продолжаем работать!», – сообщил Каверзин.

Руководитель фракции «Яблоко» в гордуме Томска Василий Еремин был автором альтернативного проекта решения – о вынесении Каверзину предупреждения.

«Вопрос о прекращении полномочий нашего депутата был очень сложным. Мы заранее проводили беседы с коллегами, говорили о нашем альтернативном проекте. По нашему мнению, против Каверзина проголосовали представители «Единой России», ЛДПР и «Новых людей». Также мной предлагался мягкий вариант решения разногласий: конфликтная комиссия должна была разобраться в противоречивой информации областного департамента и наших юристов. Но депутаты за такой сценарий не проголосовали», – прокомментировал Василий Еремин.

Напомним, депутата от «Яблока» в Томской городской Думе Евгения Каверзина хотели лишить мандата по представлению областного Департамента по профилактике коррупционных и иных правонарушений, который обнаружил в декларациях депутата за 2020 и 2021 год несколько несущественных нарушений. Такими методами исполнительная власть борется с депутатом от «Яблока» за то, что тот защищает права томичей перед региональным оператором по обращению с отходами. 

Фракция «Яблоко» благодарит коллег, которые поддержали депутата Евгения Каверзина, и отмечает: если инициаторы лишения «яблочника» депутатских полномочий обратятся в суд, партия готова защищать право томичей на представительство в гордуме.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока