11 сентября 2015
Пресс-релиз

ЯБЛОКО требует остановить незаконную предвыборную игру «Молодой гвардии» во Владимире

«Молодая гвардия» во Владимире организовала перед выборами в местный горсовет игру «Голосуй! Выигрывай!». Избиратели должны сделать селфи на фоне избирательного участка и отправить фото организаторам. За это им обещают участие в розыгрыше 45-ти «йотафонов». Игра проводится вопреки закону, который запрещает предвыборные лотереи.

Юристы ЯБЛОКА отмечают, что согласно п. 3 ст. 56 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав граждан», среди прочего, в период избирательной кампании не допускается проведение основанных на риске игр, в которых выигрыш призов или участие в розыгрыше призов связаны с выборами. Такие действия, если они совершены юридическим лицом, наказываются по ст. 5.49 КоАП штрафом до 50-ти тысяч рублей.

Об игре сообщил 7 сентября на пресс-конференции глава городской избирательной комиссии Вадим Кузьмин, сказав, что у него состоялся «приватный разговор с общественниками».

«Я, например, такие вещи приветствую. Это не агитация за того или иного кандидата или избирательное объединение, а просто привлечь молодёжь» - считает Вадим Кузьмин.

Кузьмин не уточнил имён людей, от которых получил информацию о предвыборной игре. На опасение правозащитника от ассоциации «ГОЛОС» Людмилы Ешану, что игру проводит лицо, непосредственно связанное с участником выборов, Кузьмин ответил, что «не видит никаких беспокойств по этому поводу».

«Вы же не знаете их партийную принадлежность» - резюмировал глава городского избиркома.

Ранее по жалобе кандидата в депутаты владимирского горсовета от ЯБЛОКА Алексея Ефремова была заблокирована группа в социальной сети «Вконтакте», где впервые появилось сообщение об игре.

Глава регионального отделения «Молодой гвардии» во Владимирской области Олег Макаров подтвердил, что конкурс организован его движением. Сумма, в которую обошлись йотафоны - 1,5 млн. рублей. Источник средств Макаров уточнить отказался, сославшись на анонимного спонсора.

10 сентября в интервью местному телевидению Кузьмин подтвердил свою лояльную позицию в отношении игры «Молодой гвардии», отметив тенденцию к увеличению «молодёжного крыла».

«Я приветствую эти вещи, за исключением одного. Если не будет агитации за или против, это категорически законом запрещено. А так, милости прошу всех тех, кто каким-то образом, каким-то методом привлекает молодежь на избирательные участки, я только за» - высказался Вадим Кузьмин.

В ЯБЛОКЕ не согласны с такой трактовкой и поддерживают мнение правозащитников из ассоциации «ГОЛОС», несмотря на попытки дискредитации местными СМИ.

«Это разновидность подкупа избирателей, закон её прямо запрещает. Участник выборов через своих прозелитов предлагает идти и голосовать в обмен на телефон за 30 тысяч. Понятно, за кого нужно ставить галочку. Если Кузьмин не видит тут нарушений, ему нужно проверить зрение» - заявляет Сергей Митрохин.

Партия ЯБЛОКО направила заявление в полицию и региональный избирком с требованием остановить незаконную предвыборную игру.


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов

Статьи по теме: Региональные выборы - 2015


Все статьи по теме: Региональные выборы - 2015