13 июня 2012
Пресс-служба Волгоградского "ЯБЛОКА"

Волгоградское «ЯБЛОКО» приняло участие в митинге, посвященном Дню России

12 июня в Волгограде у подножья мемориала "Мамаев Курган" состоялся митинг посвящённый дню России. Организаторами митинга выступили представители политических партий КПРФ и "ЯБЛОКО", общественное движение "За честные выборы".

Выступающие на митинге поднимали проблемы отсутствия в России демократических основ развития страны и гражданского общества. Председатель Волгоградского отделения партии "ЯБЛОКО" Галина Болдырева сказала о том, что в итоге принятия последних законов депутатами Государственной думы РФ и Волгоградской областной думы разрыв между представителями власти, законодателями и гражданами России непрерывно растёт. С каждым днём жители нашей страны теряют свои Конституционные права. Волгоградская дума проголосовала за выдвижение на прямых выборах губернатора представителей только от политических партий. Жителям Волгоградской области, не имеющим политической принадлежности, отказано в праве самовыдвижения.

Так же Г. Болдырева озвучила изменения в законе о митингах и призвала к тому, что организаторы митингов, пикетов и шествий должны с особым вниманием относиться к соблюдению закона и не поддаваться на разные провокации. Лидер "ЯБЛОКА" сказала о том, что Президент РФ как гарант Конституции обязан быть объективным при соблюдении главного закона страны ко всем гражданам РФ, независимо от их партийной принадлежности или в связи с её отсутствием.

Правда уже 12 июня участникам митинга пришлось столкнуться с законом о митингах в действии. Представителями полиции был задержан житель города Волгограда за распространение листовок с информацией о законе об образовании, а также жительница города Волжского Волгоградской области за то, что пришла на митинг со своими плакатами. При составлении протокола пенсионерке, имеющей инвалидную группу, стало плохо с сердцем. На просьбы вызвать скорую помощь, представители полиции увезли задержанную в 4-й отдел полиции г. Волгограда.

Источник: volgograd.yabloko.ru


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции