25 сентября 2012
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» поддержало митинги против роста тарифов ЖКХ

Волгоградское «ЯБЛОКО» поддержало серию митингов «Стоп тарифы ЖКХ», которые прошли в городе 24 августа, 18 и 20 сентября. От «ЯБЛОКА» выступали председатель регионального отделения Галина Болдырева, эксперт в сфере ЖКХ Владимир Титов и председатель Красноармейского «ЯБЛОКА» Надежда Бедина.

Митингующие выразили свое возмущение неоднократным повышением тарифов ЖКХ, безудержным ростом цен на предметы первой необходимости, а также перебоями в снабжении теплом и горячей водой. С трибуны звучали требования проверить обоснованность повышения цен на коммунальные услуги, создать комиссии общественного контроля в сфере ЖКХ и ввести мораторий на повышение тарифов.

По результатам акций на имя председателя правительства Волгоградской области Константина Храмова «ЯБЛОКО» направило письмо с предложением исправить сложившуюся ситуацию в сфере повышения тарифов ЖКХ.

В митингах также приняли участие активисты КПРФ, организации «Союз Советских офицеров», «Дети войны», «Народный контроль в сфере ЖКХ», «Левый фронт» и простые жители Волгограда.

Текст письма Председателю правительства Константину Храмову от Вологодского «ЯБЛОКА»:

ВОЛГОГРАДСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ «РОССИЙСКОЙ ОБЪЕДИНЁННОЙ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ «ЯБЛОКО»

Вице-губернатору,
Председателю правительства
Волгоградской области
К.К.Храмову

Уважаемый Константин Константинович!

27 августа 2012 года вышло Постановление Правительства РФ № 857, в соответствии с которым Правительство Волгоградской области утвердило Постановление № 361-п от 11 сентября 2012 года «О порядке расчёта размера платы за коммунальную услугу по отоплению для потребителей, проживающих в многоквартирных домах и жилых домах».

Из двух вариантов, предложенных Правительством РФ, Правительство Волгоградской области выбрало пп.б) п.1 «…с использованием Постановления Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307, используя при этом нормативы потребления тепловой энергии на отопление, действовавшие по состоянию на 30 июня 2012 г.».

В Волгограде до августа 2012 года действовали нормативы потребления тепловой энергии на отопление, установленные Постановлением администрации Волгограда от 21 января 1997 г. № 56. Эти нормативы были завышены на 30% от фактического потребления, что было признано проверками разных органов и отражено в Представлении Прокуратуры Волгограда № 7-12/03 от 17.07.2003 и письме администрации Волгограда № 05-ВП/16 от 30.07.2003.

23 мая 2006 г. вышло Постановление Правительства Российской Федерации N 306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг». Основной целью этого Постановления было создание общих правил для страны по установлению экономически обоснованных нормативов потребления. По не известным нам причинам органы местного самоуправления города Волгограда не сделали этой работы.

После того как вопрос установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг был передан на региональный уровень, Управление по региональным тарифам Администрации Волгоградской области своим Постановлением № 23 от 8 июня 2012 года утвердило новые экономически обоснованные нормативы потребления тепловой энергии на отопление. Проведенный нашими экспертами анализ этих нормативов подтвердил, что старые нормативы потребления тепловой энергии на отопление были сильно завышены.

Эксперты Волгоградского РО РОДП «ЯБЛОКО» в сфере ЖКХ считают, что в соответствии с действующим законодательством во исполнение Постановления Правительства РФ № 857 от 27 августа 2012 года необходимо было принять вариант, указанный в пп.а) п.1 этого Постановления, так как нормативы потребления тепловой энергии на отопление, действовавшие на 30 июня 2012 года были экономически не обоснованны и приняты не в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации N 306 от 23 мая 2006 года, как того требует законодательство РФ.

Эксперты Волгоградского РО РОДП «ЯБЛОКО» в сфере ЖКХ считают ошибкой вариант, принятый Постановлением Правительства Волгоградской области, так как он не достигает цели смягчения последствий повышения тарифов жилищно-коммунальных услуг. Применение экономически необоснованных нормативов потребления тепловой энергии на отопление, дающее значительное удорожание услуги за отопление, чем применение новых экономически обоснованных нормативов потребления тепловой энергии на отопление, установленных Постановлением № 23 от 8 июня 2012 года Управления по региональным тарифам Администрации Волгоградской области, не может служить мерой смягчения последствий повышения тарифов жилищно-коммунальных услуг.

Эксперты Волгоградского РО РОДП «ЯБЛОКО» в сфере ЖКХ предлагают исправить сложившуюся ситуацию и воспользоваться для этого пунктом 2 Постановления Правительства РФ № 857 от 27 августа 2012 года.

Председатель ВРО РОДП «ЯБЛОКО» Г.В.Болдырева


Статьи по теме: ЖКХ


Все статьи по теме: ЖКХ