15 августа 2014
Портал "Высота 102.0"

Волгоградское «Яблоко» требует отмены регистрации сомнительных кандидатов

Волгоградское отделение политической партии «Яблоко» направило в областной суд заявления об отмене регистрации облизбиркомом списка кандидатов по единому избирательному округу от реготделений двух партий: «Альянс Зеленых и социал-демократы» и «Народная партия «За женщин России». В заявлениях, копии которых оказались в распоряжении редакции ИА «Высота 102», «Яблоко» указало претензии к достоверности подписей избирателей и расхождениям в наименовании политических организаций.

Так, волгоградские «яблочники» утверждают, что 123 подписных листа «Альянса зеленых» оформлены с нарушениями, и 668 подписей в них недействительны. Помимо этого, в заявлениях нескольких кандидатов о согласии баллотироваться и справках об их статусе «Яблоко» усмотрело расхождения в точном наименовании партии. Этого, согласно требованиям в иске, достаточно для отмены регистрации всего списка кандидатов.

Схожие нарушения при оформлении документов для регистрации списка в «Яблоке» увидели и у «Народной партии «За женщин России». По мнению представителей партии, 23 из 32 кандидатов должны быть исключены из списка. Основанием для этого служит неверное указание названия партии в заявлениях представителей партии, баллотирующихся в облдуму. Помимо этого, «Яблоко» считает, что все подписи в подписных листах «За женщин России» недействительны.

В реготделении «Альянса зеленых» от комментариев воздержались. С представителями «За женщин России» журналистам «Высоты 102» связаться не удалось.


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция