28 мая 2009
Пресс-релиз

В Башкирии прошел круглый стол по проблемам малого бизнеса

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин принял участие в заседании круглого стола «Как малому бизнесу выжить в условиях кризиса», который прошел сегодня в Нефтекамске (республика Башкирия).

 

Круглый стол был организован лидером некоммерческого партнерства «Правовая защита малого предпринимательства «Единство» Татьяной Ртищевой. В нем приняли участие предприниматели из Бирска, Благовещенска, Уфы, а также депутат Госсобрания Башкирии Ильгам Галин, заместитель Главы Администрации Нефтекамска Лилия Зайнуллина, председатель Башкирского «ЯБЛОКА» Артур Асафьев и другие.

В ходе круглого стола выяснилась крайне неблагоприятная ситуация с малым бизнесом в республике. Большинство присутствующих предпринимателей пострадало от произвола чиновников, в том числе рейдерских захватов их предприятий, осуществляемых различными способами: от немотивированного расторжения договора аренды и проведения фиктивных аукционов до передачи арендуемой земли другим субъектам предпринимательства.

Было отмечено, что имущество, изымаемое у предприятий малого бизнеса передается лицам, состоящим в родственной и иной близкой связи с чиновниками. «Права аренды передаются куму, свату, брату», - отметил один из участников круглого стола, на что заместитель главы Администрации Нефтекамска Лилия Зайнуллина заявила, что «кум, сват, брат тоже являются субъектами малого предпринимательства».

Так, нефтекамский предприниматель Ларьков рассказал о том, что арендовал 200 кв.м. помещений около 15 лет. Он вложил в капитальный ремонт больше 1 миллиона рублей, но год назад с ним расторгли договор аренды и даже не сообщили о выставлении занимаемого им помещения на аукцион. По итогам аукциона помещение перешло зятю мэра Нефтекамска Руденко. При этом деньги, вложенные в ремонт, Ларькову никто возвращать не собирался.

С подобными заявлениями выступили еще несколько нефтекамских предпринимателей, которых либо уже лишили права аренды, либо оставили в занимаемых помещениях на «птичьих правах». Бизнесмены также сообщили, что на них оказывают давление, чтобы они отказались от участия в аукционах по новому договору аренды.

По словам одного из предпринимателей, Администрация Нефтекамска установила для его бизнеса такой единый налог на вмененный доход, что, получая ежемесячный доход 5 тысяч рублей, он вынужден платить 7 тысяч.

Кроме того, ни один предприниматель не смог воспользоваться правом выкупа арендуемого имущества в соответствии с федеральным законом №159-ФЗ.

Не лучше обстоят дела и в других городах. По словам предпринимателя из Бирска, узнав о том, что прибыль его предприятия достигла 2% вместо обычных 0,5%, городская Администрация натравила на него сразу 10 проверяющих инстанций. Не обнаружив никаких нарушений, проверяющие взяли с бизнесмена штраф в 10 тысяч рублей только за то, что в «служебном туалете ведется неправильное использование женщинами предметов личной гигиены».

Зампред Башкирского «ЯБЛОКА» Сергей Наумкин рассказал об уфимском предпринимателе Карачурине, которого лишили автосервисных предприятий и стоянки на 400 машиномест, отдав арендуемую им землю под строительство очередного торгово-развлекательного центра. Вследствие этого жители близ лежащих дворов вынуждены парковать машины на детских, спортивных площадках и на газонах.

В Стерлитамаке чиновники извели всех частных автоперевозчиков. За ними с целью пресечения их деятельности охотятся патрульно-постовые машины.

С. Наумкин убежден, что «суды, правоохранительные органы, органы прокуратуры, органы местного самоуправления превращаются в органы местного самоуправства». «Яблочник» особо подчеркнул, что представители власти, занимающиеся бизнесом, с проблемами, перечисленными предпринимателями, почему-то не сталкиваются.

Лидер Башкирского «ЯБЛОКА» Артур Асафьев добавил, что вмешательство в бизнес и передел собственности на муниципальном уровне имеют прямую связь и с региональной властью, поскольку городские Комитеты по управлению собственностью являются региональной структурой.

В заключении круглого стола были озвучены возможные требования по улучшению ситуации с малым бизнесом. Предприниматели поддержали предложение С. Митрохина обеспечить малому бизнесу максимальную свободу выбора уплаты налогов – платить единый налог на вмененный доход либо использовать упрощенную систему налогообложения.

Участники круглого стола предложили, чтобы все права предпринимателей были гарантированы федеральным законодательством, без какого-либо вмешательства региональной власти, а также выступили за установление стабильной ставки арендной платы на долгосрочный период.

Подводя итоги мероприятия Сергей Митрохин заявил, что «ситуация в Нефтекамске и других городах Башкирии и в республике в целом очень похожа на то, что происходит в других регионах России, однако масштабы произвола чиновников и их издевательств над малым бизнесом гораздо крупнее». «Здесь в полном объеме функционирует клановая экономика, сутью которой является обогащение чиновников, их родственных и прочих кланов за счет всех остальных слоев общества и в первую очередь малых предпринимателей», - заключил лидер «ЯБЛОКА».

Татьяна Ртищева сообщила, что материалы круглого стола, а также его резолюция, будут направлены в прокуратуру РФ.

Смотрите также:

Защита малого бизнеса

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Малый бизнес


Все статьи по теме: Малый бизнес