7 июня 2013
Пресс-релиз, фото

Участники митинга в память о Юдиной потребовали возобновить расследование уголовного дела и найти заказчика убийства

 

Сегодня в столице Республики Калмыкия Элисте партия «ЯБЛОКО» провела траурный митинг в честь 15-летней годовщины со дня убийства журналиста, главного редактора газеты «Советская Калмыкия сегодня», лидера Калмыцкого отделения партии Ларисы Юдиной. Участники акции потребовали от президента возобновить расследование убийства, а от правоохранительных органов - установить заказчика преступления.

На митинге выступил лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин, советник председателя партии Софья Русова, лидер Калмыцкого «ЯБЛОКА» Валерий Кардонов, бывшие журналисты газеты «Советская Калмыкия сегодня», которые лично знали Ларису Юдину, представители местного отделения КПРФ и неравнодушные жители Элисты.

В своем выступлении Сергей Митрохин отметил, что «партия «ЯБЛОКО» с 1998 года добивается честного расследования обстоятельств жестокого убийства Юдиной».

«Григорий Явлинский, будучи на тот момент председателем партии, обращался к Владимиру Путину по поводу преступного режима, который сложился в Калмыкии в связи с многолетним правлением Кирсана Илюмжинова. Путин ответил, что он ничего не может сделать, потому что в республике – сплошная коррупция», - рассказал Сергей Митрохин.

Лидер «ЯБЛОКА» подчеркнул, что «Юдина была бесстрашным журналистом и человеком, которая практически в одиночку противостояла административной машине, во главе которой стоял Илюмжинов».

Сергей Митрохин предложил установить в Элисте памятник Ларисе Юдиной.

Софья Русова зачитала телеграммы с соболезнованиями от редакции «Новой газеты» и президента Фонда защиты гласности Алексея Симонова.

«Я прочитала сборник статей Юдиной и, несмотря на то, что я не знала ее лично, из ее статей видно, что она была настоящим журналистом, для которого на первом месте стояли общественные интересы. За них она и поплатилась жизнью», - отметила Русова.

За 15 минут до начала митинга в Элисте пошел дождь. Лидер Калмыцкого «ЯБЛОКА» Валерий Кардонов рассказал, что по Калмыцким традициям дождь – это хороший и светлый символ.

«Это значит, что сейчас Лариса Юдина видит нас, она с нами», - сказал Кардонов.

В конце митинга все его участники единогласно приняли резолюцию, в которой потребовали от президента России Владимира Путина возобновить расследование уголовного дела об убийстве Ларисы Юдиной.

Также участники митинга потребовали от правоохранительных органов – «прокуратуры и Следственного комитета установить не только исполнителей жестокого убийства, которые почти отсидели свои сроки и скоро выйдут на свободу, но и главного заказчика».

Утром активисты «ЯБЛОКА» и Софья Русова возложили цветы к могиле Юдиной. Затем на площади перед гостиницей «Элиста» партия провела пикет в память о журналистке.

Акция памяти журналистки прошла сегодня утром и в Москве.

Напомним, Лариса Юдина была убита 7 июня 1998 года. «ЯБЛОКО» считает убийство журналистки итогом ее борьбы с криминальным режимом Кирсана Илюмжинова. Во время предвыборной кампании 1993 года кандидат на пост президента Калмыкии Кирсан Илюмжинов сказал: «Я буду управлять республикой, как корпорацией». Юдина написала тогда: «Если человека принимают на работу в корпорацию, у него спрашивают, согласен ли он там работать. Я в корпорации Илюмжинова работать не согласна».

После победы на выборах Кирсана Илюмжинова возглавляемая Юдиной газета лишилась доступа к полиграфическим предприятиям республики и печаталась в городе Волжском (Волгоградская область). Связано это было с заявлением Кирасана Илюмжинова: «Пока я президент, «Советская Калмыкия» выходить не будет».

Вечером 7 июня 1998 года по предварительной договоренности главред Лариса Юдина вышла на встречу с представителем компании «Арис» (Агентство развития и сотрудничества – включало несколько тысяч фирм оффшорной зоны, которой стала Калмыкия при Илюмжинове). Во время встречи ей должны были передать документы, в которых содержалась информация о коррупции в республике. После этой встречи Ларису Юдину живой больше не видели.


Статьи по теме: Убийство Ларисы Юдиной


Все статьи по теме: Убийство Ларисы Юдиной