1 февраля 2013
Пресс-релиз

Губернатор Красноярского края должен потребовать от Росатома рассекретить информацию о радиационном могильнике под Красноярском

Красноярское отделение партии «ЯБЛОКО» предложило губернатору края потребовать от Росатома предоставления свободного интернет-доступа к цифровым копиям материалов оценки воздействия на окружающую среду размещения под миллионным Красноярском хранилища высокоопасных радиоактивных отходов. Партия настаивает на размещении печатных копий материалов в Красноярской краевой универсальной научной библиотеке для ознакомления с ними всех желающих.

Непосредственным поводом для данного обращения стало недавнее подписание красноярским губернатором регионального закона о радиационной безопасности в новой редакции, которая, по мнению ряда экспертов, существенно облегчает госкорпорации Росатом реализацию своих радиоактивных проектов на территории Красноярского края.

«Красноярское региональное отделение партии «ЯБЛОКО» считает, что внесенные недавно поправки в региональный закон № 13-3158 «О радиационной безопасности населения края» фактически снимают последние юридические препятствия перед захоронением на территории региона, в непосредственной близости от миллионного Красноярска тысяч кубометров радиоактивных отходов (РАО), - говорится в письме партии к губернатору Льву Кузнецову. – Нас настораживает тот факт, что изменению вышеупомянутого закона не предшествовала обстоятельная общественная дискуссия о целесообразности превращения Красноярского края в место вечного хранения РАО, о том, перевешивает ли кратковременная выгода от принятия такого решения отрицательные долговременные последствия».

Напомним, в июле 2012 года в г. Железногорске Красноярского края прошли общественные слушания по проекту строительства «пункта захоронения радиоактивных отходов» (могильника) в Нижнеканском скальном массиве, объемом до полумиллиона кубометров. При этом независимые специалисты не смогли ознакомиться с проектом, а представители общественности рядом расположенного миллионного Красноярска не смогли принять участие в слушаниях, проводившихся в этом закрытом административно-территориальном образовании.

По мнению одного из авторов обращения, представителя фракции «Зеленая Россия» партии «ЯБЛОКО» Александра Колотова, в сложившейся ситуации Красноярский край по умолчанию «становится ассенизатором радиоактивного прошлого Росатома: «Те общественные слушания, которые Росатом провел в закрытом городе за колючей проволокой, можно назвать сплошной фигурой умолчания. Неудобные факты просто не озвучивались».

Раскрытие оценки воздействия хранилища отходов на окружающую среду - это необходимое условие для начала общественной дискуссии о тех выгодах и рисках, которое несет с собой размещение радиоактивного могильника в непосредственной близости от Красноярска, считает Александр Колотов. «Согласие или несогласие должно быть информированным, учитывающим все нюансы проекта. В конце концов, мы принимаем решение не только за себя, но и за своих потомков, поскольку вечное захоронение радиоактивных отходов не утратит своей опасности и через десятки тысяч лет», - заключил он.

Федеральное Бюро партии «ЯБЛОКО» также выразило обеспокоенность проектом Росатома. «ЯБЛОКО» выступает категорически против ввоза в Россию из-за рубежа РАО и ОЯТ, в результате которого Россия постепенно превратится в мировой могильник радиоактивных отходов», - говорится в заявлении партии


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы