5 июня 2011
Пресс-релиз

Банкиры с собаками препятствуют экологической инспекции «ЯБЛОКА»

В эти минуты активисты партии «ЯБЛОКО», проводящие на лодках экологическую инспекцию побережья Нахимовском озера Выборгского района Ленинградской области, прибыли на первую точку маршрута, к т.н. «банкирскому берегу».

На этом участке берега есть единственное незастроенное коттеджами место, куда партийцы и собирались причалить лодки и высадится на берег. Однако в эти минуты на этом единственном свободном от застройки месте находится большое количество людей, которые не дают «яблочникам» высадиться на берег. Ориентировочно это хозяева незаконно построенных здесь коттеджей, некоторые из них имеют при себе крупных собак.

Встретив такое активное сопротивление на «банкирском берегу», активисты решили не провоцировать развитие конфликта и продолжить экологическую инспекцию озера. Следующий пункт назначения – т.н. «прокурорский берег».

Справка.

Банкирский берег

Такое прозвище получило скопление элитных коттеджей с огороженной и застроенной береговой линией на северной границе поселка Цвелодубово. Согласно ответам прокуратуры, у участков три владельца – некие Громов, Столов и Никонов. Рядом расположен участок, на котором находится дом в завершающей стадии строительства.

Летом 2010 года жалоба на огораживание береговой полосы озера Нахимовское с 509 подписями местных жителей была передана в прокуратуру Ленобласти и губернатору Ленобласти Валерию Сердюкову. В результате проведенной проверки было установлено (согласно официальному сообщению прокуратуры в августе 2010 года), что «… участки прибрежной защитной полосы и водоохраной зоны озера используются без … правоустанавливающих документов на землю… Захватчики огораживают участки берега забором по урез воды, размещают на них строения, эксплуатируют пирсы и причалы без необходимой системы отвода и очистки поверхностного стока».

«Подобные изменения прибрежной защитной полосы могут …привести к нарушению прав граждан в виде ограничения пользования береговой полосой водного объекта общего пользования для передвижения и пребывания около него, а также причинить вред окружающей среде".

«По результатам проверки природоохранным прокурором возбуждены административные производства по ст.8.12 ч. 2 КоАП РФ (нарушение режима использования земельных участков и лесов в водоохраной зоне), по ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка); направлены исковые заявления в суд об обязании освободить самовольно занятые участки, расположенные в границах береговой полосы озера.


Статьи по теме: Кампания "Вернём народу землю и воду!"


Все статьи по теме: Кампания "Вернём народу землю и воду!"

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование