27 августа 2010
Пресс-релиз

Митрохин требует отправить президента Мордовии в отставку

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин обратился к Президенту РФ Дмитрию Медведеву с призывом не выдвигать на новый срок президента Мордовии Николая Меркушкина. По словам Митрохина, за 15 лет его правления республика только упрочилась в числе наиболее экономически отсталых регионов, зато лидирует по уровню смертности населения, коррупции и давлению на оппозицию.

Николай Меркушкин управляет республикой уже 4 срока – с 1995 года. Его полномочия заканчиваются 10 ноября. Как ожидается, Президент рассмотрит список предлагаемых кандидатов на этот пост уже в сентябре.

Сергей Митрохин убежден, что Меркушкин не должен в очередной раз возглавить Мордовию, претендент на пост главы республики также не должен быть связан с его коррумпированным окружением.

За годы работы Меркушкина Мордовия не только не вышла из состава десяти экономически самых отсталых регионов РФ, но ещё больше увеличила свое отставание, говорится в обращении. Если в 1995 году по среднедушевому денежному доходу республика занимала 72-е место среди 80 субъектов РФ, то в 2009 году она опустилась на 75-е место. По среднемесячной начисленной заработной плате в 1995 году Мордовия занимала 71-е место, а по итогам 2009 года перешла на 72-е. Регион является самым вымирающим среди всех национальных республик России, в том числе среди финно-угорских. В Мордовии самый высокий среди этих регионов показатель естественной убыли населения: -5,9 на 1000 жителей. Численность населения на 1 января 1996 года составляла 949 тысяч человек, на 1 января 2010 года - только 836 тысяч человек, т.е. за годы работы Н. Меркушкина сократилась на 13%.

Лидирует регион и по уровню коррупции. В обращении приводятся мнения экспертов, согласно которым родственникам главы республики принадлежит около 30%, а по некоторым данным – до 50% производственного потенциала Мордовии.

При этом, утверждает С. Митрохин, оппозиционные силы подвергаются систематическим репрессиям со стороны властей. Так, в начале августа лидер Мордовского «ЯБЛОКА» Владимир Гридин был осужден по сфабрикованному делу об избиении спортсмена, владельца ресторана Владимира Извекова.

Ресторан расположен в цокольном этаже дома, где проживает Гридин. Лидер мордовского «ЯБЛОКА» является председателем домового комитета. 17 августа прошлого года он спустился в ресторан вместе с милиционером и В. Извековым, чтобы провести проверку законности перепланировки помещений. В ресторане В. Извеков толкнул его в плечо, а затем упал на пол и сделал вид, что Гридин его ударил. Впоследствии в отношении Гридина было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 115 УК («умышленное нанесение телесных повреждений») и ст. 130 («оскорбление»).

Последний вопиющий случай произошел вчера вечером. Сотрудники ОМОНа в масках без объяснения причин задержали В. Гридина и его сыновей в ресторане, где они отмечали день рождения. Несколько часов задержанные провели в ОВД, а потом были отпущены без составления протокола и принесения извинений.

Стоит отметить, что сам Владимир Гридин отправил аналогичное письмо на имя Президента Медведева еще в июле.

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Политика


Все статьи по теме: Политика

Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы