16 апреля 2009
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» создало в Москве уполномоченного по правам человека, а «Единая Россия» уничтожила уполномоченного по правам ребенка

Вчера, 15 апреля, Мосгордума приняла законопроект об уполномоченном по правам человека в Москве, внесенный председателем Комиссии по науке и образованию, членом фракции «ЯБЛОКО» Евгением Бунимовичем. Одновременно в режиме устных поправок по предложению руководителя фракции «Единая Россия» Андрея Метельского был упразднен институт уполномоченного по правам ребенка.

Выступая перед голосованием, лидер партии «ЯБЛОКО» и ее фракции в Мосгордуме Сергей Митрохин напомнил, что введение института уполномоченного по правам человека было одним из двух основных условий, которые ставило «ЯБЛОКО» при голосовании за утверждение Юрия Лужкова мэром Москвы. Вторым условием, напомним, был запрет точечной застройки, которое, по словам депутата, практически выполнено.

Евгений Бунимович заявил, что уполномоченные по правам ребенка существуют в 28 европейских странах, в 60 странах мира. «Яблочник» призвал пойти по этому пути, на что спикер МГД Владимир Платонов заявил, что у России свой, «особый» путь.

Уполномоченный по правам человека появится в Москве уже после 1 октября этого года.
 
Смотрите также:

Евгений Бунимович о законе "Об Уполномоченном по правам человека" (Видео)
 


Статьи по теме: Достигнутое


Все статьи по теме: Достигнутое