24 июня 2009
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» сорвало планы уничтожения ООПТ в Москве

Сегодня Мосгордума отклонила поправки в законопроект «Об особо охраняемых природных территориях Москвы», которые позволяют производить так называемую «корректировку» природных зон в размере не более 1% их территории раз в три года.

Напомним, что с целью доказать опасность данной инициативы 22 июня лидер партии «ЯБЛОКО» и ее фракции в Мосгордуме Сергей Митрохин посетил с депутатской инспекцией одну из таких природных зон, ООПТ «Долина реки Сходня в Куркино», где по решению префекта СЗАО Виктора Козлова расположен безымянный элитный поселок. 

Информация об этом получила широкое освещение в ряде СМИ, в частности в программе «Вести-Москва» вышел сюжет об инспекции.

На следующий день после проведения инспекции депутат Степаненко заявила, что закон будет снят с рассмотрения, в связи с тем, что с момента принятия поправок в первом чтении «многое изменилось, и закон об особо охраняемых природных территориях нуждается в более обширных поправках». Об этом она заявила в интервью газете «Газета».

Интересно отметить, что данные поправки могли быть приняты уже на прошлой неделе. Однако их автор просила перенести их рассмотрение на сегодняшнее заседание только для того, чтобы рассмотрение повестки завершилось к часу дня.

Сергей Митрохин удовлетворен таким результатом. «Мы намерены держать этот вопрос под контролем и не дадим вырубить ни одного квадратного сантиметра особо охраняемых природных территорий», - заявили он.

 


Статьи по теме: Достигнутое


Все статьи по теме: Достигнутое