14 октября 2009
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» отказывается признавать результаты выборов в Мосгордуму

Член Мосгоризбиркома с правом решающего голоса от «ЯБЛОКА» Валерий Горячев отказался признавать итоги выборов в Мосгордуму. В эти минуты он совместно с коллегой из КПРФ Дмитрием Ежевским готовит особое мнение к итоговому протоколу, который в соответствии с законом они были обязаны подписать.

Напомним, сегодня на своем очередном заседании Мосгоризбирком признал прошедшие в минувшее воскресение выборы в Мосгордуму состоявшимися и утвердил их официальные итоги. Представитель ЛДПР во МГИКе Иван Петров отказался подписывать итоговый протокол и потому потерял право на особое мнение к нему.

Причиной непризнания результатов выборов, по словам В. Горячева, стало «огромное количество нарушений при подведении итогов голосования в нижестоящих комиссиях, в первую очередь в участковых». По словам Горячева, в ряде комиссий представителям «ЯБЛОКА» удалось зафиксировать существенные расхождения между их протоколом и итоговым протоколом МГИКа. 

Член Мосгоризбиркома также выделил такие нарушения, как вбросы, невыдачу наблюдателям копий протоколов, удаления наблюдателей от оппозиционных партий с участков. 

Горячев рассказал, что на сегодняшнем заседании МГИК не стал рассматривать жалобы оппозиционных партий по существу, направив некоторые из них в нижестоящие комиссии и прокуратуру.

«По нашим данным «ЯБЛОКО» набрало на голосовании 12%. Фальсификации отняли у нас почти 2/3», – заявил лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин, добавив, что это даже больше, чем по Москве на выборах в Госдуму в 2007 году. «Мы еще раз убедились в том, что в России нет не только честных выборов, но и выборов вообще», – заключил Митрохин.

 


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов

Статьи по теме: Политика в Москве


Все статьи по теме: Политика в Москве

Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы