30 марта 2010
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» добилось отмены строительства торгового центра на месте ГСК

На прошлой неделе Правительство Москвы решило отказаться от строительства в районе «Теплый стан» торгового-офисного центра «Евразия». Официальной причиной отмены проекта в распоряжении названы «неисполнение обязательств инвестором» и «неосвобождение территории от гаражей». Важную роль, по мнению лидера партии «ЯБЛОКА» Сергея Митрохина, сыграл протест владельцев гаражей и работа фракции партии в прошлом созыве Мосгордумы.

В ответ на запрос Сергея Митрохина заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров в мае прошлого года потребовал от Правительства Москвы отменить распоряжение о строительстве указанного торгового-офисного центра.

Требование г-на Кашеварова было исполнено спустя 10 месяцев.

Напомним, некое ООО «Центр Евразия» по распоряжению Правительства Москвы получило без проведения конкурса участок для строительства торгового центра.

Основанием для этого стало обращение мэра Оренбурга с просьбой предоставить участок для развития связей между регионами.

Однако в специально созданном ООО у Оренбурга только 2,5% уставного капитала, остальные 97,5% у оффшора, зарегистрированного на Британских Виргинских островах.

Для строительства торгового центра планировалось снести несколько гаражно-строительных кооперативов. Инициативная группа членов ГСК обратилась к Сергею Митрохину, была проведена встреча с владельцами гаражей и направлен ряд запросов в органы власти.

«Мы удовлетворены принятым решениям, однако согласно проектам Генплана и Правил землепользования и застройки появление на месте гаражей торгового центра всё же возможно. «ЯБЛОКО» будет следить за развитием событий», – заявил Сергей Митрохин.

Текст письма ФАС доступен по ссылке http://www.mosyabloko.ru/archives/3259


Статьи по теме: главные темы


Все статьи по теме: главные темы