1 сентября 2010
Пресс-релиз

Презентация сборника «Женское движение: вчера, сегодня, завтра»

31 августа в офисе партии прошла конференция с презентацией сборника «Женское движение: вчера, сегодня, завтра», подготовленного по итогам одноименной февральской конференции, также организованной Гендерной фракцией партии и Советом по консолидации женского движения в России.

 

Книга издана под эгидой Гендерной фракции партии, Совета по консолидации женского движения России, организации «Женщины и информация» и Факультета истории, политологии и права Российского гуманитарного университета.

Вела конференцию, на которой выступили лидеры женского движения, известные эксперты и авторы книги, председатель Гендерной фракции и сопредседатель Совета по консолидации Галина Михалева. Открывая конференцию, она сказала: «Мы, в отличие от всего цивилизованного мира, где женщины естественным образом играют все большую роль в политике, бизнесе, где мужчины начинают осознавать свои семейные роли, переживаем патриархатный тренд, стремление вернуть женщин к кастрюлям и люлькам. Это – очень опасное развитие, для того, чтобы ему противостоять, женское движение должно быть активным и консолидированным, завоевывать новых сторонниц и особенно – сторонников среди мужчин».

«Мы сейчас переживаем новый этап в развитии женского движения, с созданием Совета произошел перелом, и мы снова, после периода апатии и разочарования, начинаем приобретать популярность,» - сказала в своем выступлении председатель организации «Женщины и информация» Татьяна Тройнова.

О необходимости выработки «надпартийной» консенсусной программы, связанной с отстаиванием принципа гендерного равенства, говорила сопредседатель-координатор Совета по консолидации Наталья Дмитриева.

Одна из основательниц, «матриарх» женского движения в нашей стране, Надежда Шведова, отмечала, что сбалансированная политика, о которой говорят руководители государства, немыслима без гендерного равенства.

Лидер Партии Сергей Митрохин, выступавший на конференции, подчеркнул, что «ЯБЛОКО» - до сих пор – единственная партия с активной Гендерной фракцией и гендерной программой и подчеркнул, что партия стремится выдвигать женщина на проходных местах в списках кандидатов. Например, на региональных выборах в Челябинске сейчас участвует список с лидерами – женщинами под лозунгами: «За женщин! За экологию! За «ЯБЛОКО»!»

Участницы и участники конференции выразили сожаление, что тираж книги составляет всего лишь 600 экземпляров, хотя она «жизненно необходима для системы образования», - думает доцент РГГУ Мария Штейнман.

Несмотря на скептические прогнозы многих наблюдателей, женское движение в России не только существует, но вырабатывает алгоритмы консолидированных действий, - таково мнение большинства из более чем 40 участниц и участников конференции.

О ком статья?

Мисник Борис Григорьевич

Координатор Федерального политического комитета партии

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

О ком статья?

Михалёва Галина Михайловна

Председательница Гендерной фракции партии. Руководительница Центра взаимодействия с гражданским обществом партии. Профессор РГГУ. Доктор политических наук


Статьи по теме: Гендерная фракция


Все статьи по теме: Гендерная фракция