2 августа 2010
Пресс-релиз

Митрохина привезли в Химкинский мировой суд

Лидера партии «ЯБЛОКО» Сергея Митрохина и общественного активиста Сержа Константинова, задержанных при разгоне мирного схода защитников Химкинского леса, доставили в мировой суд. В их отношении составлены протоколы по ст. 19.3 КоАП (неповиновение сотруднику милиции) и по ст. 20.2 (участие в несанкционированном митинге). Наказание по первой статье – до 15 суток ареста.

В здание суда никого не пропускают. Милиция угрожает неприятностями местным жителям и журналистам, которые пытались пройти в зал.

Перед транспортировкой задержанных в суд в отделение милиции прибыл заместитель городского прокурора Химок Александр Чечин. Это стало возможно только после звонка С. Митрохина Уполномоченному по правам человека в России Владимиру Лукину.

После приезда прокурора С. Митрохин смог, наконец, получить бланк жалобы на действия милиционеров во время его задержания.

Напомним, сегодня около 12 часов ОМОН разогнал мирный сход защитников Химкинского леса, который проходил на Старбеевском поле. Было задержано 6 человек (С. Митрохин, С.Удальцов, К. Косякин, С. Константинов, А. Давыдов, И.Будрайтскис). Фото и видео задержаний смотрите на нашем сайте - http://www.yabloko.ru/regnews/mosobl/2010/08/02_1

Одному из задержанных Алексею Давыдову в ОВД стало плохо. Скорая под милицейским конвоем доставила его в больницу. Как сообщают очевидцы, милиционеры запрещали врачам говорить о причинах госпитализации.


Статьи по теме: Химкинский лес


Все статьи по теме: Химкинский лес