5 августа 2010
Пресс-релиз

Митрохин Медведеву: рубка Химкинского леса пожароопасна

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин призвал Президента РФ Дмитрия Медведева установить мораторий на вырубку Химкинского леса «как минимум, до окончания пожаров и отмены в Московской области режима чрезвычайной ситуации».

На фотографиях, приложенных к обращению, демонстрируются признаки пожароопасной деятельности порубщиков, а также охраняющих их сотрудников милиции и ЧОПа «Витязь», - в частности, костер, разведенный ими в лагере на Вашутинском шоссе, и канистры с горючим для бензопил, разбросанные вдоль просеки.

«Вопреки распоряжению губернатора области Бориса Громова об ограничении пребывания граждан в лесах Подмосковья на территории леса находятся десятки добровольных помощников компании «Теплотехник», осуществляющих поддержку вырубки, чья деятельность также может способствовать возникновению пожаров», - говорится в обращении.

Митрохин напомнил Медведеву о «скандальном факте» отсутствия документов на вырубку Химкинского леса. «До сих пор общественности не предъявлены ни разрешение на строительство трассы, ни лесная декларация, ни порубочные билеты», - сообщает Президенту лидер «ЯБЛОКА».

Кроме того, по мнению С. Митрохина, «борьба за спасение лесов от пожаров морально несовместима с одновременной их вырубкой в коммерческих целях».

Фотографии из Химкинского леса:

Канистра с маслом

Следы костра порубщиков на вырубленной просеке

Костер в лагере порубщиков

Лагерь порубщиков

Такие бутылки с маслом разбросаны по всей территории вырубленных просек


Статьи по теме: Химкинский лес


Все статьи по теме: Химкинский лес