27 декабря 2016
Пресс-релиз

Суд отклонил иск «ЯБЛОКА» об отмене выборов в Новгородскую областную думу

27 декабря Новгородский областной суд отказал партии «ЯБЛОКО» в удовлетворении заявления о признании выборов в Новгородскую областную думу недействительными. Решение будет обжаловано в Верховном суде.

Представитель «ЯБЛОКА» адвокат Ксения Михайлова заявила на судебном заседании, что региональное отделение партии было незаконно лишено права на бесплатную агитацию, а на областном телевидении выходили сюжеты, порочащие кандидатов от партии.

Так, «Агентство информационных коммуникаций» — крупнейший издательский холдинг Новгородской области — необоснованно отказало партии в предоставлении бесплатных печатных площадей для предвыборной агитации, ссылаясь на то, что призыв отправить губернатора в отставку и «сформировать ответственное и профессиональное правительство» нарушает федеральное законодательство.

Из-за этого партия лишилась возможности бесплатно распространять агитационные материалы в муниципалитетах, где проживают 73% избирателей Новгородской области. Таким образом была нарушена одна из гарантий права на ведение предвыборной агитации.

Кроме того, в эфире телеканала «Новгородское областное телевидение» (охват – 60% жителей региона) за три дня до выборов вышла программа «Политическая кухня», в которой распространялись ложные сведения, подрывающие репутацию кандидатов в депутаты от «ЯБЛОКА». Учредителем телеканала также является «Агентство информационных коммуникаций».

Показ телепередачи «Политическая кухня» подорвало правовые гарантии свободных выборов, привело к нарушению принципа равенства избирательных объединений, отмечают истцы.

15 декабря на судебном заседании выступил член избирательной комиссии Новгородской области от КПРФ Сергей Маларев. Он заявил, что считает иск «ЯБЛОКА» частично обоснованным. По мнению Маларева, агентство незаконно отказало партии в предоставлении бесплатных печатных площадей, а избирком не рассмотрел жалобу по существу и в установленный законом 5-ти дневный срок, т.е. не сделал ничего для того, чтобы восстановить нарушенные права кандидатов от партии «ЯБЛОКО».

В иске также говорится о возможном подкупе избирателей в Боровичском районе области. «ЯБЛОКО» предоставило суду видеозаписи, подтверждающие факты контроля со стороны руководства АО «БКО» - кандидатов в депутаты областной Думы от «Единой России» за голосованием своих сотрудников. Из-за этого голосование в Боровичах не было свободным. Это также может быть основанием для признания результатов выборов недействительными.

Однако Новгородский областной суд не усмотрел во всем этом нарушений закона. «Мы с таким решением не согласны, будем обжаловать его в Верховном суде», — заявила представитель «ЯБЛОКА» Анна Черепанова. На прошедших выборах она возглавляла список в облдуму.

Списку партии «ЯБЛОКО» не хватило всего 300 голосов, чтобы получить представительство в Новгородской областной думе.

Напомним, партия «ЯБЛОКО» оспорила итоги выборов в Государственную Думу в Верховном суде РФ. Партия представила суду большое количество доказательств того, что нарушения во время избирательной кампании, в день голосования и во время подсчета голосов не позволяют установить действительное волеизъявление граждан. В конце ноября Верховный суд отклонил иск, однако партия оспорила это решение в вышестоящей инстанции.

 


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы

Статьи по теме: Судебные разбирательства


Все статьи по теме: Судебные разбирательства