16 декабря 2012
Пресс-релиз

Около 1000 человек вышли на митинг за отставку президента Удмуртии Волкова

16 декабря перед резиденцией президента Удмуртии в Ижевске прошел митинг за досрочную отставку главы республики Александра Волкова. На митинг и демонстрацию собралось около тысячи человек, в том числе делегации из других населенных пунктов Удмуртии – Сарапула, Воткинска, разрушенных взрывом боеприпасов и до сих пор не восстановленных республиканскими властями Пугачево и Ягана.

Организаторами митинга выступил Оргкомитет «Волкова - в отставку», в который входят представители нескольких общественных и политических организаций — Координационного Совета гражданских действий Удмуртии (КСГД), Удмуртского отделения партии «ЯБЛОКО», Движения «За честные выборы», Общественного совета пенсионеров УР, независимого профсоюза предпринимателей «Единство».

На митинге выступил лидер Удмуртского «ЯБЛОКА» Михаил Назаров и председатель ижевского отделения партии Софья Русова.


Михаил Назаров

В своем выступлении М. Назаров рассказал о том, что в Удмуртии политический режим Волкова тесно связан с олигархическими структурами региона, которые пользуясь политической лояльностью главы Республики получают экономические выгоды, оставляя другую часть населения с мизерными зарплатами. Также на митинге Михаил Назаров призвал людей записываться в члены Участковых избирательных комиссий.


Софья Русова

«Дорогие друзья! Это последний раз, когда мы можем собраться перед Президентским дворцом или на Центральной площади. 18 декабря депутаты Госсовета во втором чтении примут закон о митингах, который резко ужесточит правила проведения публичных мероприятий. Нужно прийти к зданию Госсовета и показать, что мы не согласны с таким законом! Мы не согласны и с тем, что в Совет Федерации депутаты Госсовета Удмуртии пытаются «протащить» правую руку Волкова, олигарха Осколкова. Мы должны быть вместе, только в единстве наша сила.»,- заявила в своем выступлении Софья Русова. «В следующий раз на митинг придет пять тысяч человек и тогда власть начнет задумываться», - отметила она.

Участники митинга приняли резолюцию, в которой обвинили Волкова в неэффективном управлении регионом, создании огромного государственного долга республики, в разгуле коррупции и «постыдном состоянии системы образования и здравоохранения в регионе».

В резолюции отмечается, что «согласно социологическим исследованиям, 54% жителей Удмуртии не доверяют президенту А.А.Волкову, правящему республикой уже 19 лет, а 34% процентов жителей хотели бы уехать из республики, не видя здесь для себя никакой перспективы».

На митинге проходила запись на учебу по вопросам управления многоквартирными домами. Как только сформируются группы жилищных активистов, в офисе партии «ЯБЛОКО» начнутся занятия Школа активного горожанина.

После митинга большая часть участников провела демонстрацию до Центральной площади города, где выстроились с плакатами «Волков, уходи!» в «живую цепь протеста» на фоне Дома правительства УР.

Акция прошла без задержаний.

Фотографии:


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции