25 июня 2015
Пресс-релиз

В Ижевске на улице Клубной вырубают деревья под точечную застройку

В Ижевске жильцы домов по улице Клубная, 29 протестуют против строительства многоэтажного здания на территории близлежащего сквера. Горожане пытаются спасти деревья от вырубки.

На встречу с жителями улицы Клубная приехали член правления общественной организации «Общественный Градсовет» Тимофей Клабуков и председатель Ижевского отделения партии «ЯБЛОКО» Софья Русова.

Софья Русова, Тимофей Клабуков и жители общаются с заместителем администрации Ленинского района Николаем Шингаркиным

Софья Русова рассказала, что несколько дней назад, территорию, на которой планируется строительство, огородили забором. Сегодня утром, когда жители пошли в прокуратуру с жалобой, началась вырубка деревьев. Ижевчане беспокоятся, что вместо уголка живой природы на этом месте может появиться очередной торговый центр.

Представители застройщика заявили жителям, что у них есть все разрешительные документы, а земельный участок был приобретен на аукционе в 2014 году. Приехавший на место первый заместитель главы администрации Ленинского района Николай Шингаркин подтвердил законность проводимых работ.

Согласно постановлению главы администрации Ижевска Дениса Агашина участок, находящийся в собственности муниципального образования «Город Ижевск», был выставлен на аукцион для многоквартирной жилой застройки зданиями высокой этажности (5-9 этажей и выше). Организатором аукциона выступило Управление земельных ресурсов и землеустройства Администрации города Ижевска. Участок был продан всего за 1, 5 млн рублей. Победитель аукциона – ИП Асланов Рагил Айяр оглы.

Тимофей Клабуков

При этом, судя по кадастровой карте, границы одного земельного участка в этом месте проходят на территории соседнего участка.

Жители рассказали, что собирали подписи против строительства объекта, однако реакции властей на их обращения не последовало.

Тимофей Клабуков написал в фейсбуке: «Спилили несколько деревьев, но после схода жителей остановили вырубку. Ждем документов».

«Это печальная тенденция, в Ижевске это не первая и не последняя точка, где вырубают деревья для застройки. Мы будем добиваться того, чтобы этого не произошло», – сказала Софья Русова.

Сегодня в 19:00 жители проведут сход, чтобы обсудить, как дальше бороться за сквер. Сход пройдет у дома на ул. Клубная, 29.


Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование