2 июля 2015
Интернет газета «Стриж»

Очередной конфликт жителей и застройщиков назревает в Ижевске

Жители домов № 18, 20, 22 и 24 по улице Орджоникидзе обеспокоены планами застройки соседнего участка по адресу ул. Циолковского, 22. На участке площадью 62 с половиной сотки (6542 квадратных метра) планируется строительство двух высотных домов – десятиэтажного и многосекционного (три секции – высотой 17, 3 и 10 этажей). Жители уже сейчас жалуются на неудобства, которые им доставляет строительство, – личные автомобилями строителей днем заставлен весь двор, для прокладки коммуникаций прокопана траншея, которая практически не огорожена. Но наибольшее беспокойство у жителей вызывает высокая плотность строительства на данном участке – автомобили будущих жителей домов будут ставиться в их дворах или на межквартальных проездах, считают они, поскольку парковочными местами новый дом не достаточно обеспечен. Также насколько можно понять из эскизного проекта на сайте застройщика парковка будущего дома вплотную примыкает к существующей детской площадке на придомовой территории дома № 22 по улице Орджоникидзе. Также вызывает опасение у жителей и предстоящая забивка свай – дома по улице Орджоникидзе уже старше 50 лет, помимо этого фундаменты домов сделаны по «бутовой технологии» (стоят просто на валунах, не ЖБ фундамент) и неизвестно как он себя поведет при больших вибрационных нагрузках.

С целью выработки плана дальнейших действий 1 июля состоялась встреча жителей с представителями общественной организации «Градсовет», имеющей опыт разрешения градостроительных конфликтов, также жители встретились с несколькими потенциальными кандидатами в Городскую Думу Ижевска, а на 6 июля запланирована встреча с представителем застройщика, на которой жители озвучат свои претензии и требования.

На участке площадью 62 с половиной сотки (6542 квадратных метра) планируется строительство двух высотных домов – десятиэтажного одноподьездного и многосекционного (три секции – высотой 17, 3 и 10 этажей)

Автомобили будущих собственников квартир в новом доме будут ставиться во дворах домов соседних или на межквартальных проездах, считают жители домов по улице орджоникидзе, поскольку парковочными местами новый дом не достаточно обеспечен

С целью выработки плана дальнейших действий 1 июля состоялась встреча жителей с представителями общественной организации «Градсовет», имеющей опыт разрешения градостроительных конфликтов. На фото - Михаил Назаров, председатель Удмуртского ЯБЛОКА, проводит встречу с жителями.

Траншея глубиной около метра уже не первый день практически ничем не огорожена

Вплотную к траншее примыкает детская площадка, в будущем судя по эскизному проекту на сайте застройщика на месте забора будет находиться парковка, что также не устраивает жителей.

Источник


Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство