18 августа 2015
Пресс-релиз

Кандидата от ЯБЛОКА осудили за критику фашизма

17 июля Верховный суд Удмуртии оставил в силе решение Ижевского Индустриального районного суда. Таким образом, Тимофей Клабуков не сможет принять участие в выборах в Городскую Думу Ижевска 13 сентября.

Поводом для судебного разбирательства послужила запись Клабукова в Facebook от 24 марта о проведении двумя днями ранее в Санкт-Петербурге Русского консервативного форума, в котором приняли участие радикальные националистические движения Европы. Бывший кандидат от ЯБЛОКА выложил фотографии участников мероприятия с предыдущих акций и негативно отозвался о мероприятии. Однако суд обвинил Тимофея в пропаганде фашизма.

Судья Олег Захарчук признал Клабукова виновным по статье 20.3 ч.1 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики) и приговорил к штрафу в размере 1000 рублей. Осужденные по этой статье не имеют права принимать участие в выборах в течение года.

Защита подсудимого настаивала на проведении лингвистической экспертизы и направляла соответствующее ходатайство, но суд отказал в его удовлетворении.

«Я буду обжаловать решение в Верховном суде и готов дойти вплоть до Европейского суда по правам человека. Для меня это принципиальный вопрос, и сдаваться я не намерен», — прокомментировал решение судьи Клабуков.

Поддержать кандидата пришло несколько десятков человек.

«Избиратели, пришедшие сегодня на судебное заседание, — лучшее свидетельство высокого уровня поддержки Клабукова. Он имел реальные шансы победить в своем одномандатном округе», — заявила Софья Русова.

Русова также добавила, что, «несмотря на снятие Тимофея, он остается в команде и будет доверенным лицом кандидатов».

«Мы будем продолжать борьбу и рассчитываем на помощь Клабукова», — заключила Русова.

В мае 2015 года Тимофей Клабуков был вызван для дачи объяснений в полицию. Поводом послужила запись на его странице в соцсети Facebook.

23 июня в Ижевском Индустриальном районном суде признал Клабукова виновным в совершении административного правонарушения по ст. 20.3 ч.1, т. е. «пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики».

Выборы в Городскую Думу Ижевска пройдут в единый день голосования 13 сентября 2015 года. ЯБЛОКО примет участие в выборах, с партийным списком кандидатов можно ознакомиться здесь.


Статьи по теме: Региональные выборы - 2015


Все статьи по теме: Региональные выборы - 2015