17 июня 2016
Пресс-релиз

Представители Воронежского «Яблока» приняли участие в дискуссии о человеческом капитале

16 июня в конференц-зале делового центра «ИКАР» в Воронеже состоялась открытая дискуссия на тему «Развитие человеческого капитала», организованная по инициативе директора кадрового агентства «Карьера», сторонника Воронежского «Яблока» Сергея Муштенко.

Сергей Муштенко в своем докладе обозначил факторы, оказывающие влияние на человеческий капитал: мобильность рынка труда, рынка жилья, сокращение времени жизни продукта на рынке, неравномерность развития регионов.

Муштенко прогнозировал, что к 2020 году будет 1,2 млрд фрилансеров. Он также затронул проблему глобализации и определил угрозы для человеческого капитала.

Преподаватель ВГУ Андрей Золотухин констатировал, что сейчас общество не развивается, идет регресс, и одной из важных причин этого является то, что отдельный индивидуум не идентифицирует себя как ценность и капитал.

«То есть сейчас утрачивается такое понятие, как собственное достоинство. Необходимо что-то делать, чтобы возрождать эту идентификацию. Для развития человеческого капитала в России необходимо создать условия для образования, определить, по каким параметрам оно должно развиваться. Кроме того, в обществе у всех должны быть равные возможности», — отметил он.

Заместитель председателя регионального отделения, доцент ВГУ Виктор Хлебостроев сказал, что многие проблемы возникают из-за того, что люди не понимают друг друга и не хотят слышать.

«Наше общество крайне атомизировано, то есть люди живут отдельно друг от друга, небольшими группами, сообществами, которые имеют свои интересы, но которых никто не понимает и не воспринимает, из-за этого возникает агрессия. Одна из основных проблем у человеческого капитала заключается в формировании у людей в способности слышать и воспринимать другого таким, какой он есть, понимать его проблемы и интересы и соотносить со своими интересами», — отметил он.

Виктор Хлебостроев подчеркнул, что важно находить компромиссы, особенно в межнациональных отношениях.

«Сейчас важно, чтобы сформировалось культурное ядро, Элита, к которой были бы применимы понятия: доверие, мораль, на которую люди могли бы равняться. Должен быть моральный авторитет в обществе, к сожалению, сейчас наше общество страдает от отсутствия такого четковыраженного культурного морального ядра», — констатировал он.

Председатель Воронежского «Яблока» Татьяна Шкред предложила участникам дискуссии внести предложения в программу партии «Яблоко» и продолжить работу по каждому из направлений.


Статьи по теме: Публичные дискуссии


Все статьи по теме: Публичные дискуссии