15 августа 2012
"Ежовая газета"

ВСЕ ЛУЧШЕЕ – …КОМУ?

В советские времена был такой лозунг «Все лучшее — детям». Надо признать, что местами он действительно имел некий практический смысл. Детский сад, детская поликлиника, детская площадка, детская библиотека, детское кино и даже детская железная дорога и детский авиаклуб... А что сейчас?

Сейчас многого из перечисленного уже нет или для детей и не пишут книг (переиздают старое).

Дома пионеров, детские внешкольные учреждения финансируются из рук вон плохо — занятия становятся платными, а значит многим они станут недоступны. Другие просто превратятся в репетиторские курсы для поступающих в ВУЗы. Про нехватку детских садов и говорить не хочется...

Ну а здравоохранение? Детские больницы, поликлиники? Они, казалось бы, должны держаться на плаву в любые кризисы — для детей, особенно для их здоровья, ничего не жалко? Увы, это не так...

Понять это на личном примере вскоре должны пациенты детской инфекционной больницы 12 и поликлиники при ней (1-я ул. Ямского Поля, 12). Они должны закрыться с 1 сентября 2012 года. Прикрепленные к поликлинике дети будут распределены по четырем соседним поликлиникам. Что, разумеется, создаст известные проблемы — вместо похода в поликлинику пешком, придется ездить на транспорте, который в «часы пик» переполнен, да и не всегда приспособлен для пассажиров с колясками.

В чем же причина? Дело в том, что на помещения больницы и поликлиники претендует организация, проповедующая милосердие и любовь к ближнему, а также возглавляющая нелегкую борьбу за увеличение рождаемости. Которая, по мнению руководителей этой организации, резко упала из-за неверных моральных ориентиров общества.

Речь идет, конечно, об РПЦ. Вот на этом отдельно взятом примере православная церковь и решила указать правильный духовный путь.

Судя по всему, через исцеление тела этот путь не лежит. Ибо много лет, начиная с 1999 года, церковь отвоевывает помещения у поликлиники.

Отделение гастроэнтерологии и рентгеновский кабинет уже закрылись. Остальным отделениям кино и даже детская железная дорога и детский приходится уплотняться. Формальный повод — поликлиника находится в здании Храма Живоначальной Троицы. Все здание подлежит возврату практически нет. Практически не снимают кино церкви, а поликлиника — выселению.

Духовное воспитание населения, конечно — важное дело. Но неужели нельзя решить проблемы церкви как-то иначе, не за счет детей? Ведь переезд поликлиники на новое место — дело не простое. Многое придется начинать «с нуля», да и родителям придется привыкать к новому, воз можно неудобному месту. Но есть еще одна деталь, которая не ускользнула от внимания местных жителей. Дело в том, что во владение РПЦ уже было передано расположенное неподалеку здание по адресу Ленинградский просп., 16, стр. 2.

И какая же духовная работа развернулась в нем? В нем развернулась клиника пластической хирургии, стоматологии и косметологии. Платная клиника.

То есть полученное бесплатно от города имущество церковь сдает в аренду коммерсантам, извлекая доходы. При этом продолжает претендовать на еще одно бесплатное помещение в этом же районе — кото рое придется отобрать у детей.

Неясной остается судьба и самой больницы 12.

Правительство Москвы разработало следующий план: детские больницы 12 и 8 (Лужнецкий проезд, д. 15) закрываются, а их земли передаются компании «Медстройинвест». Взамен компания обязуется построить новые корпуса в больницах 9 и 13. Однако, условия инвестиционного контракта 2008 года компания в должном объеме так и не выполнила.

Нехорошая ситуация складывается с детской больницей 8.

По плану Департамента здравоохранения Москвы она также закрывается с 1 сентября. Причем совсем недавно в здании прошел ремонт, и было закуплено новое оборудование на многие миллионы рублей. Кроме того, после закрытия больницы единственным профильным учреждением в Москве остается ГКБ 14 им. В.Г. Короленко.

Обе больницы специализируются на лечении редкого заболевания — микроспории или, в просторечии, стригущего лишая. Самое интересное — на месте больниц, прямо напротив Новодевичьего монастыря, будет построена гостиница площадью 15500 кв. м.

Совершенно очевидно, что главной целью реорганизации было именно строительство гостиницы.

Кстати, строительство нового здания в непосредственной близости от архитектурного памятника тоже вызывает много вопросов.

С закрытием больницы 8, скорее всего, распадется профессиональный коллектив, форми- ровавшийся на протяжении 30 лет. Перевести персонал некуда — штат ГКБ 14 полностью укомплектован. Видимо, сотрудников «разгонят» по разным московским больницам.

Хуже всего то, что, общее количество коек для больных этого профиля сократится на 105 мест, которые сейчас существуют в больнице 8.

Родителей больных детей подталкивают к «простому» решению — обращаться в платные клиники.

В финальной сцене «Бориса Годунова» народ безмолвствует. К счастью, за прошедшие века народ российский все же обрел свой голос. Десятки людей собрались в конце июля на митинг в сквере у Новодевичьего монастыря.

Митинг был организован партией «Яблоко» и посвящен одной теме — предстоящему закрытию больницы 8.

Выступивший перед собравшимися лидер партии Сергей Митрохин так сформулировал суть происходящего:

«Первое преступление – закрытие больницы – совершается против детей.

Второе преступление – точечная застройка этого участка – создаст чудовищное неудобство для жителей близлежащих домов. Третье преступление носит архитектурно-культурный характер, ведь гостиница разрушит исторический ландшафт Новодевичьего монастыря».

Какие выводы напрашиваются из перечисленных выше примеров? Территория Москвы полностью застроена, свободной земли нет. Строительство новых, дорогостоящих объектов, без чего прекратят существование многочисленные строительные компании, возможно только путем передела земли. То есть изъятия земли у тех, у кого ее можно изъять.

Проще всего изъять землю у госбюджетных учреждений, ибо они сами являются собственностью города и правом распоряжаться своим имуществом не обладают. По иронии судьбы это, как правило — социально значимые учреждения. Больницы, поликлиники, школы... Их можно слить, реорганизовать, обжать... Конечно, при этом пострадают самые незащищенные слои населения — те, у кого нет денег на платное образование и лечение. Но их судьба, похоже, никого уже не волнует.

Григорий Семенов


Статьи по теме: Ежовая газета


Все статьи по теме: Ежовая газета