5 августа 2013
Блог Сергея Митрохина на "Эхо Москвы"

Сергей Митрохин: В борьбе с козлократией

 

Продолжаю знакомить общественность со своим отчетом.

Козлократия – власть козлов, рассматриваемых сквозь призму пословицы «пусти козла в огород».

Именно таким был бывший префект СЗАО Козлов. Сегодня – 4-я годовщина его отставки, которой я добивался несколько лет. Однако, вспоминаю я о нем не только в связи с этой «памятной» датой, но и по той причине, что префект до сих пор не вернул кое-что, украденное у москвичей.

Крал он все, что имеется; деньги, квартиры, дома, парки…

Портрет козлократа

Как украсть деньги

В 2008 году я вместе с обманутыми гаражными дольщиками добивался компенсации убытков, понесенных ими в ходе реализации мошеннической схемы с участием префектуры СЗАО.

Козлов подсунул дольщикам кооператив «Копар», который собрал с них деньги и заключил договор с коммандатным товариществом «Социальная инициатива и компания».

Затем они договор этот полюбовно расторгли, а 214 млн руб. дольщиков мило поделили между собой.

Полюбовный треугольник помимо них включал еще и Арбитражный суд, который расторгал договор. Эту amour de troi они ловко укрыли от дольщиков благодаря нашему милому арбитражному законодательству, которое при споре хозяйствующих субъектов считает сторонами в деле только их, а граждан, у которых они взяли деньги – не считает! Поэтому дольщики даже не знали о судебном заседании, на котором суд отобрал у них деньги.

Как украсть квартиру

Это сделал в соседнем доме 59 на той же улице глава муниципалитета района «Щукино» Сергей Крупин. При помощи префекта, разумеется.

Крупин в 2005 году по личному распоряжению Козлова в обход Департамента жилищной политики получил из городского жилфонда двухкомнатную квартиру по договору социального найма.

После моих обращений в прокуратуру квартиру у него отобрали.

Потом он пытался устроиться на аналогичную должность в Таганском районе.

«Так, теперь на Таганке квартирку прикарманить хочет» - подумал я. И с активистами ЯБЛОКА заявил пикет у Таганской Управы. Один из вице-мэров пришел тогда ко мне с просьбой пикет отменить. Ну, как говорил Киса Воробьянинов, «торг здесь неуместен».

Пикет был отменен не от того, что я уважил вице-мэра, а по той причине, что Крупин накануне его проведения сложил с себя полномочия главы муниципалитета.

Как украсть дом

Эта борьба была успешнее, и дом я Козлову украсть все-таки не позволил.

Этот дом (Авиационная, 63) стоит напротив того, где Козлов помогал Крупину украсть квартиру.

В марте 2009 года «ЯБЛОКО» встало на защиту жителей пятиэтажек района Щукино. Им не давали переселяться в новые квартиры этого дома, который Донстрой построил рядом с их хрущевками в рамках программы расселения ветхого жилья.

Дело в том, что Козлов вознамерился позволить Донстрою продать дом на рынке, а жителей затем когда-нибудь расселить по каким-нибудь другим домам в разных районах Москвы.

В Интернете уже начали появляться объявления о продаже квартир по этому адресу, а ключи от новых квартир жильцам все не давали и не давали.

Пришлось пойти на штурм.

Металлическим ломом я вскрыл блокированные подъезды новостройки. Переселенцы прошли в квартиры, забаррикадировались там и объявили голодовку.

Меня за «самоуправство» беспрерывно поносили лужковские СМИ

 

 

Но взятый штурмом дом хапуги уже не смогли отобрать у жильцов. Через месяц после штурма у переселенцев начались новоселья.

Как украсть землю

Теперь о доме, где жил префект, и сейчас живет припеваючи.

Находится он на ул. Юровской. Многочисленные корпуса дома 94 на этой улице представляют собой элитный коттеджный поселок, территория которого некогда была у города тоже в общем-то украдена.

Сначала Правительство Москвы отдало это место под строительство жилья для народных артистов.

Это такая традиция, которую по сей день продолжает свято чтить Собянин. Кусок городской земли оттяпывается подо что-нибудь хорошее – социальное, культурное или творческое. Потом он застраивается чем-нибудь элитным или коммерческим, а от социокультурного не остается либо ничего, либо жалкие крохи.

Из деятелей культуры на Юровского 94 сейчас живет один уважаемый человек, фамилию называть не буду. Остальные 33 коттеджа – это дома крупных экс-чиновников и олигархов. А вот и дом самого Козлова.

Дом, который построил префект

Как украсть кусок природы

Одно воровство тянет за собой другое. Элитный поселок им. Козлова полностью загородил собой проход простых граждан к уникальной особо охраняемой природной территории ООПТ «Долина реки Сходня в Куркино».

С другой стороны вход в парк блокирован забором гольф-клуба, который здесь разместился явно для нужд коттеджных жильцов.

Когда-нибудь я организую выставку абсурдной фотографии, на которой вот эта займет достойное место:

Этот стенд подтверждает статус особо охраняемой природной территории (ООПТ). Проход на нее должен быть свободным для граждан, но козлократы его закрыли. После нашей инспекции этот стенд сняли.

На ней приветливый стенд просвещает москвичей по поводу флоры и фауны этого ООПТ, а также запрещает на ней разведение костров и т.д. Но висит он на заборе, исключающем проход граждан на природу. Зачем просвещать и запрещать, если никак туда не попасть?

Нарушен тут грубейшим образом и водный Кодекс, так как доступ к речке Сходня данным забором тоже перекрыт.

Но это – еще только полворовства.

Реагируя на мой депутатский запрос, прокуратура выявила, что часть земли данного ООПТ не просто огорожена, но еще и отдана Козловым в аренду до 2055 года его соседям и СОБСТВЕННОЙ ЖЕНЕ –

Красной линией обведена украденная территория. Кружком обведен дом семьи Козлова.

Козловой Евгении Михайловне (№1159рп от 23.04.2007, № 3052рп от 09.09.2008г, №5036рп, № 5050рп от 20.12.06).

Вот этот уникальный документ:

Как выделить землю самому себе. Наглядное пособие

Если говорить сухим языком прокурора «к участкам, необходимым … для эксплуатации строений, неправомерно присоеденены дополнительные участки, находящиеся в границах ООПТ». (Ответ 1-го зама Чайки А. Буксмана № 7/4-147-2009)

Попросту говоря, взял и хапнул себе 2 га заповедного леса!

В конце июня 2009 года я вместе с журналистами каналов «Вести-Москва» и РЕН ТВ провел депутатскую инспекцию особо охраняемой природной территории «Долина реки Сходня в Куркино», где по решению Виктора Козлова расположен элитный поселок.

 

 

Сюжет Вести Москва по инспекции

Инспекция проходила нервно. В нарушение федеральных законов, гарантирующих свободный доступ граждан на земли общего пользования, через территорию поселка в ООПТ нас не пустили.

На заборе, окружающем поселок, висел большой щит с надписями «Охраняемая территория» и «Вход строго по пропускам и по одному». При этом нигде не было указано ни название поселка, ни причина, по которой запрещен доступ граждан на территорию ООПТ.

Особо Охраняемая (от москвичей) Природная Территория

Сотрудники в штатском вели оперативную съемку на протяжении всей инспекции.

Миновав гольф-поле, мы дошли до захваченного и огороженного участка:

Неопознанный объект на украденной территории. Скорее всего баня

После моих обращений прокуратура через Тушинский районный суд признала незаконными распоряжения Козлова, Лужков был вынужден отправить его в отставку. Возбудили два уголовных дела, однако сам префект Козлов ушел от ответственности.

Имея, видимо, связи в московском СКР, он подвиг следователей на отказ возбудить дело по ст. 286 УК «Превышение должностных полномочий». В результате откровенной волокиты сегодня уже истек срок давности по этому делу.

Вот почему вор до сих пор не сидит в тюрьме.

Я уже потребовал от Бастрыкина привлечь к ответственности следователей, виновных в этой волоките.

Дело-то было очень простое: мало того, что префект передал участок собственной жене, так и еще и сделал это с превышением собственных полномочий: подписать распоряжение о передаче участка в ООПТ по закону мог только мэр, а никак не префект…

Вернем народу землю и воду!

Несмотря на то, что моими усилиями 13-летнему правлению козлократии в СЗАО был положен конец, ее результаты пока продолжают бросать вызов жителям округа.

20 000 кв.м., которые Козлов отрезал от природного комплекса долины реки Сходня и отдал под застройку банями, гаражами и полями для гольфа, до сих пор огорожены забором с колючей проволокой.

ОО (от москвичей) ПТ

2 гектара природного парка Долина реки Сходня в Куркино огорожена от жителей, вход в парк со стороны участков воспрещен.

А на самовольно захваченной территории в 7 000 кв.м. в шикарном доме спокойно живут супруги Козловы,

которых не волнует постановление Тушинского районного суда о признании распоряжений Префекта Козлова недействительными.

Не тревожит их и постановление судебной коллегии Мосгорсуда, которая подтвердила это решение.

Думаю, настало время тряхнуть стариной и снова заняться экс-префектом.

Я отправил обращение в Госинспекцию по недвижимости с требованием возбудить административное дело по ст. 7.1. КоАП РФ «Самовольное занятие земельного участка». Дело здесь не в размере штрафа. Если факт нарушения будет признан Госинспекцией по недвижимости, то землю придется освободить.

Во вторник я с членами партии проведу общественную инспекцию этих территорий.

Наша инспекция украденного парка «Долина реки Сходня в Куркино» с полным правом будет проходить под известным лозунгом ЯБЛОКА –

ВЕРНЕМ НАРОДУ ЗЕМЛЮ И ВОДУ!

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство

Статьи по теме: Борьба с коррупцией


Все статьи по теме: Борьба с коррупцией

Статьи по теме: Политика в Москве


Все статьи по теме: Политика в Москве