29 июня 2014
Заявление Политкомитета РОДП "ЯБЛОКО"

Политкомитет «ЯБЛОКА»: Международная конференция – необходимое начало мирной политики в отношении Украины

Созыв международной конференции является необходимым началом мирной политики в отношении Украины. Российские власти должны отказаться от поддержки разрастания гражданской войны на востоке Украины, пропаганды войны в государственных СМИ и перестать создавать мифы об опасности европейского курса развития для Украины и России.

Об этом говорится в заявлении, принятом в субботу Политкомитетом партии «ЯБЛОКО».

Политкомитет РОДП «ЯБЛОКО» считает жизненно необходимой для нашей страны продуманную мирную политику в отношении Украины.

Для изменения нынешней российской линии в отношении Украины нужны очень серьезные усилия, кардинальная перемена во взгляде на ситуацию и подходах к ней.

Мы понимаем, что, учитывая все произошедшее за последние полгода, от нынешнего российского руководства этого трудно ждать в полной мере.

И все же, отмена по инициативе президента мартовского разрешения Совета Федерации применять в Украине российские войска - это шаг в нужном направлении. Его продолжением может стать инициатива созыва Международной конференции по Украине.

Предложение РОДП «ЯБЛОКО» от 9 марта 2014 года о созыве такой конференции остается актуальным, более того, каждый день продолжения кровопролития в Донбассе обостряет его актуальность.

Мы уверены, что в интересах России превратить заявление о возможности конференции, сделанное спикером Государственной Думы Сергеем Нарышкиным 23 июня, в официальную инициативу российского руководства. Кроме того, Политкомитет РОДП "ЯБЛОКО" расценивает выборы президента Украины как позитивный шаг, способствующий преодолению острого политического кризиса и позволяющий продвигаться к серьезному и всестороннему мирному урегулированию.

В этой связи, полагая, что мирное урегулирование кризиса такого масштаба трудная, но выполнимая задача, которую предстоит решить самому украинскому народу, и осуждая настойчивые попытки вмешательства извне во внутренние дела Украины, с чьей бы стороны они не предпринимались, мы полагаем, что созыв Международной конференции по Украине при непременном уважении всеми её участниками суверенитета украинского государства мог бы способствовать решению существующих проблем.

Конечно, предметом обсуждения конференции должно быть не только прекращение кровопролития, но и весь комплекс вопросов, связанных с ситуацией в Украине и вокруг нее, гарантии безопасности и добрососедства для Украины и граничащих с ней стран.

Проведение международной конференции по Украине по инициативе России создаст новый формат разговора, позволит преодолеть сегодняшнюю тупиковую ситуацию взаимного непонимания между его ключевыми участниками. Если Россия всерьез хочет быть услышанной и понятой международным сообществом и украинским обществом - это важный шанс.

Однако цели Конференции могут быть достигнуты только в том случае, если все заинтересованные стороны будут рассматривать ее как магистральный путь преодоления кризиса, а не как дополнительный инструмент проведения прежней политики.

В частности, залогом успеха для России, по мнению РОДП «ЯБЛОКО», является реальный и полный отказ от какой бы то ни было поддержки разрастания гражданской войны на востоке Украины. Необходимо прекратить бросать в это пламя людей, разжигать его поставками оружия и спонсорской помощью! Это не в интересах России и смертельно для тех людей, защиту которых Россия декларирует как свою цель.

Россия, всерьез осуществляющая мирную политику в отношении Украины, будет обладать гораздо более мощным, чем сейчас, арсеналом политических и дипломатических средств для достижения этой цели.

Мы также настоятельно призываем российскую власть, СМИ, всё общество отказаться от призывов к войне и пропаганды войны. Безусловно, в первую очередь пропаганду войны и ненависти к Украине следует прекратить в государственных СМИ. Они должны стать одним из важнейших средств проведения мирной политики в отношении Украины. Мы также обращаемся к руководителям средств массовой информации, особенно телевидения, - журналистам, блогерам, всем, к чьему мнению прислушиваются люди: вы несете коллективную и индивидуальную ответственность за происходящее. При этом речь идет не только о настоящем и будущем востока Украины, но и о будущем России. Нам уже приходится и в дальнейшем ещё очень долго придется преодолевать последствия отравления национального сознания ненавистью, шовинизмом, беспрерывной и всеобъемлющей ложью. Необходимо прекратить пропаганду войны!

Нельзя позволить пропагандистским мифам заслонить реальность. Она, с нашей точки зрения, заключается в том, что Украина, Грузия и Молдова, подписавшие 27 июня соглашение об ассоциации с ЕС, создают прочную основу будущего своих граждан. Необходимые экономические реформы будут непростыми, потребуют много сил, но спустя некоторое время приведут к качественному изменению в экономиках этих стран, откроют путь к развитию до уровня, соответствующего экономикам XXI века. Попытки помешать им проводить структурные реформы и втягивать их в специально создаваемые заведомо отсталые закрытые экономические анклавы - бесперспективный, тупиковый путь, также как и попытки подменить европейское направление в стратегии государственного развития «евразийской» химерой.

Мы особо обращаем внимание, что одной из причин жестокого конфликта между Россией и Украиной, уже приведшего к сотням человеческих жертв, была попытка России предотвратить подписание Украиной договора об ассоциации с ЕС. С целью не допустить подписания этого договора, Россия осуществила агрессивную политическую и военную авантюру, приведшую к нарушению норм как международного, так и российского права. Однако 27 июня т.г. Украина подписала именно этот договор. Таким образом, российская антиевропейская политика последних шести месяцев в отношении Украины оказалась полностью контрпродуктивной, не позволила достичь заявленных целей и в итоге нанесла и продолжает наносить нашей стране серьёзный ущерб.

Основной политической задачей нашей партии по-прежнему является борьба за европейское будущее России, отказ от антиевропейского курса, возвращение России к перспективному естественному развитию. Формирование мирной политики в отношении Украины - условие, необходимое для выполнения этой задачи.

Председатель партии

С.С. Митрохин

 


Статьи по теме: Ситуация на Украине


Все статьи по теме: Ситуация на Украине