23 сентября 2016
Пресс-релиз

Эмилия Слабунова: Избранная дума не является органом народного представительства

На итоговом заседании ЦИКа председатель «Яблока» Эмилия Слабунова заявила о непризнании результатов выборов.

В ночь с 22 на 23 сентября Центральная избирательная комиссия провела итоговое заседание по результатам выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва. Изначально внеплановое заседание было назначено на 23:00, но по факту началось на полтора часа позже. На мероприятии не было лидеров прошедших в парламент партий. После оглашения текста протокола комиссии Эмилия Слабунова первой взяла слово и объявила о решении Федерального политического комитета партии не признавать официальные итоги выборов.

« Это не связано с результатами, которая получила наша партия, - подчеркнула Слабунова. – Эта оценка имеет очень серьёзные основания». Главным из них, по мнению руководства партии «Яблоко», является то, что впервые в современной истории России выборы прошли при столь низкой явке, парламент сформирован по результатам волеизъявления явного меньшинства населения.

«Это свидетельствует о том, что люди отвернулись от власти, повернулись к ней спиной, - констатировала председатель «Яблока». - Встаёт вопрос: как же так власть работала, что дискредитировала Государственную Думу, дискредитировала себя, потеряла доверие настолько, что люди не хотят принимать участие в её избрании? И, наверное, наша оценка не прозвучала бы так жёстко даже при этом голосовании на выборах, если не были бы допущены нарушения в таком объёме, в котором их увидело российское общество.

Слабунова отметила, что, согласно ряду неофициальных свидетельств, явка составила не более 35%, а официальные результаты «различными методами» были доведены до занесённых в протокол ЦИКа значений.

«Сначала была проведена специальная операция по уменьшению реальной явки граждан. Это достигалось разными способами: и переносом даты голосования на время, которое является крайне неудачным, и минимизации информирования о грядущих выборах, и колоссальным административным ресурсом, который был применён для обеспечения принудительной явки тех, кто проголосует так, как это необходимо для обеспечения определённого результата — об этом огромное количество свидетельств», — подытожила Эмилия Слабунова.

Все факты нарушений, которые были засвидетельствованы в информационном пространстве, в сочетании с предельно низкой явкой, не позволяют признать «Яблоку» озвученные ЦИКом результаты выборов.

Среди прочих факторов, повлиявших на мнение членов ФПК «Яблока» Слабунова также подчеркнула низкое число наблюдателей, фактически свидетельствующее об апатии населения и игнорировании выборов. По её мнению, после унижений 2011 года люди не захотели принимать участие в избирательном процессе.

«При всём большом желании, которое мы видим в действиях Избирательной комиссии, сделать к следующим выборам всё, чтобы повысить доверие к выборам, мы можем столкнуться с тем, что на следующие выборы не придёт вообще никто: не избиратель, ни наблюдатель — вообще никто, доверие и потребность к этой власти растает как снег», — поделилась своими опасениями Эмилия Слабунова с Эллой Памфиловой.

«Чтобы этого не произошло, - считает председатель «Яблока», - надо было не торопиться, не назначать итоговое заседание на ночь, а подробно изучить все сообщения о нарушениях, не только заявленных, но и тех, доказательства которых были предъявлены в интернете».

«Государственная Дума, сформированная таким образом, не представляет российское общество, — заявила в заключение своего выступления Эмилия Слабунова. — Она не является органом народного представительства. Сейчас мы все должны осознать, что после принятия этого решения Государственная Дума не будет в полной мере органом народного представительства, а значит, доверие к власти будет падать в ещё большей степени. И кто придёт на выборы через пять лет — а может так случиться, что они будут гораздо раньше — это вопрос, с которым все выйдут из этого зала».


Статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016


Все статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016