29 ноября 2021
Еженедельный дайджест 22-28 ноября 2021

Трагедия в Кузбассе. Думские партии пилят бюджет. «Мемориал» держит оборону

КАРТИНА НЕДЕЛИ

Трагедия на угольной шахте в Кемеровской области. Это, безусловно, не «разовая» история. Соболезнования семьям погибших шахтеров и спасателей от главы «Яблока» Николая Рыбакова и всех «яблочников». Мы считаем, что причины таких катастроф носят системный характер. Потому, что жизнь человека в современной России мало чего стоит – что для корпораций, что для государства…

Российские законодатели, тем временем, продолжают «рассматривать» бюджеты на 2022 год. И, конечно, стараются кое-что от них отщипнуть. Директор Центра антикоррупционной политики «Яблока» Алексей Карнаухов изучил эту тему и думский междусобойчик – как партии делят 13,2 млрд (!) бюджетных рублей. НКО Жириновского, депутатов ЕР и КПРФ. А также закрытые НКО и проекты бывших чиновников. Зачитаетесь! А о некоторых региональных бюджетах – чуть ниже.

Из позитивного: «Мемориалу» пока удается держать оборону перед силовиками – и очевидно, благодаря поддержке общественности.

«Мемориал» хотят ликвидировать за то, что у организации отличный от государства взгляд на события «большого террора». Чтобы поддержать правозащитников, в том числе, лидер «Яблока» Николай Рыбаков приехал к зданию Верховного суда, где рассматривался иск Генпрокуратуры о ликвидации «Мемориала».

ЦИФРА НЕДЕЛИ

 

При всех внешнеполитических бравадах власти, бряцании оружием и усердной пропаганде, выясняется, что это не так уж впечатляет российских граждан. Люди понимают: нам надо решать собственные проблемы в социальной сфере и экономике, а не ввязываться в авантюры в разных концах земного шара.

Напомним один из программных слоганов «Яблока»: «Чтобы вести себя как великая держава, надо сначала ей стать!»

 

РЕГИОНЫ

Татарстан. Чего и следовало ожидать. Верховный суд Республики признал главу реготделения «Яблока» Руслана Зинатуллина причастным к деятельности «экстремистской организации». А если всерьез: власти возмутились его участием в организации акции против политических репрессий. И, конечно, участием в выборах.

Москва. Взгляните, что наши депутаты в Мосгордуме могут сделать, даже будучи в подавляющем меньшинстве. Евгений Бунимович добился налоговых льгот для негосударственных вузов. 1 млрд на гранты вузам, занятым инжинирингом, медициной, математикой и IT. На стройку детсада в Ховрино. На создание в Москве культурного центра «Дом Тарковских». И много чего еще. Постарался и Владимир Рыжков! Знайте, за кого голосовать!

Кемерово. Сотрудники кемеровского центра «Э» вместе с бойцами СОБРа (!) не поленились проделать почти 400 км, дабы прийти с обыском к депутату от «Яблока» на минувших выборах Вячеславу Чернову. Повод – критика Черновым в Instagram экс-председателя избиркома Кемеровской области.

 

ВИДЕО

«Мы можем стать следующими после «Мемориала». Григорий Явлинский в эфире RTVI - о принципах «Яблока», человеческом в политике, смысле участия в «выборах», Навальном, Путине и Лукашенко.

Инфляция в России в 2021 году превысила все прогнозы. Банк России уже признал, что по итогам года она достигнет почти 8 процентов. Эксперты предрекают, что к весне инфляция и вовсе может составить 10%. Член политкомитета «Яблока» Александр Гнездилов отмечает, что цены искусственно сдерживали до парламентских выборов: «правительство знало, что рост цен не укладывается в официально заявленные показатели, но скрывало это».

Стрим Николая Рыбакова – тут всегда честный разговор на самые актуальные темы!

А тут Александр Гнездилов и социолог Алексей Левинсон в эфире «Радио Свобода» обсудили изменения в политических предпочтениях россиян. На деле люди хотят перемен и демократизации.

И давайте поздравим с юбилеем Игоря Артемьева, много лет возглавлявшего Федеральную антимонопольную службу. Одного из лучших профессионалов современной России. Артемьев никогда не боялся возражать нефтяным корпорациям, добился для россиян отмены роуминга и очень многое сделал для создания в стране среднего класса!

Все будет ок!

Ваше Яблоко