23 ноября 2021
Пресс-релиз

Суд признал главу Татарстанского «Яблока» Руслана Зинатуллина причастным к «экстремистской организации»

Верховный суд Республики Татарстан утвердил решение Вахитовского районного суда Казани о причастности главы Татарстанского «Яблока» Руслана Зинатуллина к деятельности «Штабов Навального».

На фото Руслан Зинатулин / Фото пресс-службы Татарстанского «Яблока»

Во время выборов в Госдуму прокуратура потребовала признать Зинатулина причастным к деятельности экстремистской организации. Таким образом, власти хотели препятствовать ему участвовать в выборах. «Яблочника» обвинили в том, что он «популяризовал деятельность Навального» в социальных сетях и организовал в начале 2021 года согласованный с мэрией Казани митинг «против политических репрессий» в чем суд усмотрел исключительно в поддержку арестованного политика Алексея Навального и его сторонников, задержанных в ходе зимних протестных акций в России.

20 августа Вахитовский районный суд Казани признал Руслана Зинатуллина причастным к «экстремистской организации», однако «яблочник» подал апелляцию в Верховный суд республики и смог продолжить свою избирательную кампанию по выборам в Госдуму.

В ноябре Верховный суд отклонил апелляционную жалобу лидера Татарстанского «Яблока». В связи с этим Руслан Зинатуллинн не сможет принимать участие в выборах в течении трёх лет. Такие поправки были внесены в этом году в закон о выборах. «Яблочник» намерен обжаловать решение суда Республики и намерен дойти до Европейского суда по правам человека.

Напомним, что помимо Зинатуллина в Республике Татарстан были признаны причастными к деятельности «экстремистской организации» ещё два кандидата в Госдуму от «Яблока»: Елена Изотова и Гульназ Равилова. Обеим так же запрещено участвовать в выборах в течение трёх лет.

 


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока