25 сентября 2012
Пресс-служба Краснодарского «ЯБЛОКА»

В Ейском районе Краснодарского края оппозиция объединилась для противостояния фальсификациям на выборах

В Ейском районе Краснодарского края в преддверии выборов кандидаты в депутаты Законодательного собрания Краснодарского края (ЗСК) и Совета муниципального образования Ейский район от оппозиционных партий создали единый Координационный совет для совместного противодействия нарушениям избирательного законодательства со стороны избирательных комиссий и местных властей.

Тотальное попирание закона и гарантированных конституцией свобод граждан со стороны властных структур уже стало печальной нормой. Накануне выборов в ЗСК в Ейске противоправные действия чиновников по срыву агитационных кампаний своих политических оппонентов приобрели глобальный масштаб. С целью объединения усилий в борьбе против предвыборных манипуляций и незаконного применения административных ресурсов политически ангажированными властями Краснодарского края ейские кандидаты в депутаты от оппозиционных партий провели встречу, итогом которой стало создание Единого центра реагирования на нарушения законодательства РФ.

23 сентября по инициативе представителей партии «ЯБЛОКО» в Ейске состоялось собрание, на котором присутствовали кандидаты от партии «ЯБЛОКО» Александр Батуринец, Александр Коровайный и Игорь Яремченко, кандидаты от КПРФ Сергей Павлов, Юрий Винник, Сергей Шершаков и Василий Довбыш, кандидаты от партии «Справедливая Россия» Юрий Терпецкий и Сергей Ефименко, кандидат-самовыдвиженец Денис Старунов и другие.

Итогом встречи стал документ о создании Координационного совета, куда будет поступать вся информация о фактах нарушений на выборах и в ходе агитационной компании для принятия совместных мер по борьбе с ними. Также было решено провести совместное обучение наблюдателей на выборах с целью противодействия возможным фальсификациям и наладить связи между членами избирательных комиссий с решающим и совещательным голосом для фиксации и немедленного реагирования на все нарушения законодательства.

Кроме того, участники собрания приняли решение о направлении в адрес Центральной и территориальных избирательных комиссий Ейского района писем с требованием установки на всех участках прозрачных урн для голосования. Также составлено обращение к главе МО Ейский район с требованием разобраться в фактах использования административного ресурса представителями исполнительной власти в пользу «партии власти», в случаях нецелевого использования муниципальных помещений и транспорта для работы предвыборного штаба «партии власти» и других вопиющих фактах нарушения избирательного законодательства.


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция

Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы