28 сентября 2012
Пресс-служба Краснодарского «ЯБЛОКА»

Жители поселка Ильский при поддержке партии «ЯБЛОКО» выступили против нефтяного завода, отравляющего их жизнь

Вчера, 27 сентября, в поселке Ильский, расположенном в Северском районе Краснодарского края, состоялась встреча с кандидатами в депутаты Законодательного собрания Краснодарского края (ЗСК) от избирательного объединения «ЯБЛОКО–Объединенные демократы» Владимиром Перебейносом, Андреем Рудомахой, Евгением Витишко, Сергеем Булдаковым, в которой приняло участие около 100 жителей поселка. Во встрече так же принял участие председатель партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин.

Узнав о планируемой встрече, власти испугались не на шутку. На встречу было отправлено большое количество представителей полиции. Большинство из них вели себя достойно и не мешали проведению совершенно законного мероприятия. Иначе себя вел только заместитель начальника отдела МВД РФ по Северскому району подполковник полиции Василий Беренский, который настойчиво предъявлял абсурдные претензии в том, что проводится «митинг». Он требовал, чтобы была убрана символика «ЯБЛОКА», которой, по его мнению, была майка с яблочной символикой и надписью «Россия требует перемен» на Андрее Рудомахе и «яблочная» накидка на Сергее Булдакове. Также настойчиво, но безуспешно добивался от Владимира Перебейноса, чтобы тот подписал некую бумагу. Абсурдные требования подполковника были проигнорированы.

Встреча проходила в накаленной обстановке. Основным вопросом, которому была посвящена встреча, было незаконное расширение прилегающего к поселку Ильского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), негативное воздействие его деятельности на здоровье жителей поселка. Владимир Перебейнос, Сергей Митрохин, Андрей Рудомаха, Евгений Витишко и Сергей Булдаков донесли до жителей позицию партии «ЯБЛОКО» по этому вопросу и призвали жителей поселка подниматься на активную защиту своего конституционного права на благоприятную окружающую среду. Сергей Митрохин пообещал, что партия «ЯБЛОКО» активно подключится к решению проблем, порожденных деятельностью Ильского НПЗ.

Владимир Перебейнос сообщил собравшимся, что сегодня состоящий из членов «Единой России» Совет депутатов Ильского поселения вопреки мнению населения одобрил изменение генерального плана поселения, которым было неправомочно узаконено размещение Ильского НПЗ на землях поселения. Эта информация была встречена жителями с возмущением. В результате голосования, проведенного на встрече, все жители за исключением работников завода проголосовали против его размещения рядом с поселком. Выступающие на встрече жители высказали крайне негативное отношение к заводу, эксплуатация которого отравляет их жизнь. Они рассказали, как по утрам на заводе происходят выбросы загрязняющих веществ, что у них из-за этих выбросов гибнут деревья и посадки, как осуществляются сбросы с завода в реку.

Но в толпе раздавались также и голоса за завод. Как оказалось, все голоса «за» принадлежали работникам и представителям руководства завода, которые пришли на встречу с намерением ее сорвать. Они настаивали на безопасности работы НПЗ и уверяли собравшихся в экологической чистоте их предприятия. Один из представителей руководства завода в запале предложил поехать на завод и посмотреть, «как там все хорошо». Представители «ЯБЛОКА» согласились и направились к машинам, чтобы ехать на завод. Тут же предложения поехать на завод были отозваны, оказалось, что завод посетить нельзя, так как это «опасный производственный объект». Слова о том, что это совершенно безопасное производство тут же были забыты.

Это не остановило представителей «ЯБЛОКА». Они поехали к заводу. Однако подъехать к нему у них не получилось.

На повороте с трассы Краснодар-Новороссийск их ожидало большое количество охранников НПЗ из охранной фирмы «Варяг», которые перегородили машинами дорогу, ведущую к заводу. Несмотря на все попытки объяснить охранникам, что их действия незаконны и могут повлечь за собой уголовную ответственность, охранники так и не пустили машины с активистами «ЯБЛОКА» к заводу. Попытки пройти пешком также пресекались. Охранники вели себя жестко. Через некоторое время на место событий прибыли сотрудники полиции, они отказались пресечь незаконные действия охранников, препятствующих проезду активистов партии «ЯБЛОКО» по дороге общего пользования, наблюдая за происходящим со стороны. На этом «диалог» между яблочниками и работниками Ильского НПЗ закончился. Но также закончилась и спокойное существование опасного предприятия, незаконно построенного рядом с жилой зоной поселка Ильский при содействии властных структур и попустительстве контрольных органов. Партия «ЯБЛОКО» будет добиваться остановки незаконных работ по расширению завода и прекращению деятельности, которая отравляет жизнь местных жителей.

Фотографии:


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование