15 октября 2012
Заявление Краснодарского "ЯБЛОКА"

Выборы в Законодательное собрание Краснодарского края были сфальсифицированы краевыми властями

Вчера в Краснодарском крае состоялись выборы в региональное Законодательное собрание (ЗСК). Они были отмечены беспрецедентными фальсификациями как в процессе голосования, так и при подсчете голосов и оформлении протоколов результатов голосования. Повсеместно происходили вбросы фальшивых бюллетеней за "Единую Россию" и ее кандидатов по одномандатным округам, "карусели", голосования по фальшивым открепительным талонам. В фальсификациях повсеместно были задействованы председатели и члены участковых избирательных комиссий, сформированные из преданных власти людей. На участках, где результат не удавалось сфальсифицировать на стадии голосования, представителям оппозиционных партий просто не выдавались копии протоколов, которые затем фальсифицировались на уровне территориальных избирательных комиссий. Машина фальсификации выборов была запущена на полную мощность. Представители оппозиционных партий, пытавшихся помешать массовым фальсификациям, незаконно удалялись с участков, на них повсеместно оказывалось давление, имели место попытки подкупа. По общему мнению представителей оппозиционных партий, выборы в ЗСК были еще более грязными, чем прошлогодние выборы в Государственную Думу.

Главной целью фальсификаторов выборов было недопущение в ЗСК представителей оппозиционных партий и, прежде всего, партии "ЯБЛОКО", вокруг которой объединились представители широкой коалиции демократических сил, гражданские активисты, известные своими решительными действиями против коррумпированной системы власти, установленной на Кубани в период губернаторства Александра Ткачева. Общегражданский список кандидатов избирательного блока "ЯБЛОКО" – Объединенные демократы" был самым серьезным вызовом для Ткачева и его команды на этих выборах.

К сожалению, эту задачу фальсификаторам выполнить удалось. При этом они явно перестарались и потеряли чувство меры, "нарисовав" партии "ЯБЛОКО" смехотворный 1 процент голосов избирателей, что слишком очевидно не соответствует реальной степени поддержки партии со стороны жителей Краснодарского края.

Особенно нелепо этот результат смотрится на фоне процентов, отданных за многочисленные спойлерские партии, отделения которых в Краснодарском крае были сформированы в кабинетах краевой Администрации, и которые являются просто названиями, за которыми совершенно ничего не стоит – ни людей, ни какой бы то ни было истории и реальной деятельности.

Краснодарское региональное отделение партии "ЯБЛОКО" считает выборы в Законодательное собрание Краснодарского края нелегитимными и будет оспаривать их результаты.

Председатель Краснодарского «ЯБЛОКА»
Андрей Рудомаха


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов