16 декабря 2021
Пресс-релиз

«Под руководством Игоря Сопова работа комиссии стала необъективной, закрытой и недостоверной» – Елена Маятникова о главе облизбиркома

Член Избирательной комиссии Псковской области с правом решающего голоса от «Яблока» Елена Маятникова голосовала против переизбрания председателем комиссии Игоря Сопова на новый срок полномочий. В своём выступлении она привела примеры его некомпетентности и предвзятости

Член Избирательной комиссии Псковской области с правом решающего голоса от «Яблока» Елена Маятникова/ Псковское «Яблоко»

15 декабря состоялось первое заседание Избирательной комиссии Псковской области состава 2021-2026 годов. Член Центральной избирательной комиссии России Игорь Борисов по дистанционной связииз Москвы представил на должность председателя комиссии кандидатуру Игоря Сопова, который уже руководит облизбиркомом около двух лет.

Член Избирательной комиссии от Псковского «Яблока» юрист Елена Маятникова возражала против выдвинутой ЦИК кандидатуры и заявила, что Центральная избирательная комиссия должна вернуться к рассмотрению более подходящей кандидатуры на пост председателя. В своём выступлении она аргументировала такую позицию.

«3 августа 2021 года комиссия отказала в регистрации Льву Шлосбергу по мотивам «причастности» к деятельности экстремистской организации. Вопрос вынес на комиссию председатель Игорь Сопов.

По хронологии – это первое в России ограничение (а по сути — лишение) пассивного избирательного права по этим мотивам, исполненное государственным органом. На следующий день по требованию ЦИК РФ отказ был отменен.

Избирательная комиссия Псковской области под руководством Сопова допустила затягивание регистрации Николая Кузьмина со стороны окружной избирательной комиссии. Вместо того, чтобы при отмене отказа в регистрации разрешить вопрос по существу — то есть зарегистрировать кандидата — облизбирком передал вопрос для рассмотрения в окружную комиссию. Затягивание сроков регистрации само по себе нарушило права кандидата, а впоследствии привело к снятию его с предвыборной гонки по иску кандидата–спойлера.

Региональное отделение партии «Яблоко» неоднократно обращалось к Игорю Сопову с просьбами предоставить доступ к видеозаписям с избирательных участков. Ответы на эти обращения свидетельствуют о блокировании такого доступа по формальным признакам. Эти обстоятельства демонстрируют закрытость комиссии и препятствие контролю избирательного процесса со стороны общественности.

На сентябрьских выборах явка и надомное голосование избирателей чётко коррелировали с поддержкой партии «Единая Россия». У других партий было наоборот, что, скорее всего, говорит о фальсификациях и приписках.

Результаты последних выборов на 6 избирательных участках в Пскове в ГАС «Выборы» расходятся с выданными на руки наблюдателям протоколами.

Газета региональной «Единой России» «Единомышленник» летом 2021 года допустила повторное нарушение ограничений на предвыборную агитацию, и причина, полагаю, в несоизмеримо мягком (штраф 500 руб.!) наказании за первое нарушение.

Эти обстоятельства позволяют предположить, что Игорь Сопов активно участвовал в избирательной кампании 2021 года на стороне политических сил, заранее распределивших депутатские мандаты в Государственной Думе и Псковском областном Собрании депутатов. 

Напоминаю, равенство прав политических партий, объективность и достоверность — требования к легитимным выборам. Под руководством Игоря Сопова работа комиссии стала необъективной, закрытой и недостоверной», – заключила Елена Маятникова.

По итогам тайного голосования 13 голосами «за» и 1 голосом «против» Игорь Сопов вновь избран председателем Избирательной комиссии Псковской области.


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов