13 января 2022
Пресс-релиз

По обращению Челябинского «Яблока» возбудили уголовное дело о фальсификации на выборах депутатов Госдумы

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту фальсификации на выборах депутатов Государственной думы в Саткинском районе Челябинской области. Избиратель обратился  в оперативный штаб Челябинского «Яблока» по наблюдению за выборами и сообщил, что 19 сентября, придя на свой избирательный участок № 1213 в посёлке Бердяуш Саткинского района, избиратель обнаружил, что он и пять членов его семьи, в том числе давно не проживающие в посёлке, уже проголосовали.

Фото: bizoon/depositphotos

Председатель Челябинского «Яблока» Ярослав Щербаков зафиксировал факт фальсификации и обратился в Следственный комитет.

«Судя по всему, такой случай на этом избирательном участке был не единичен. Аналогичная ситуация случилась и в деревне Чипышево Сосновского района, где в списке избирателей на УИК № 2164 за семью из шести человек, включая одного умершего, были проставлены подписи о получении бюллетеней для голосования. Мы продолжим отстаивать интересы демократии и права избирателей на выборах», подчеркнул лидер регионального отделения партии.

Напомним, что Ярослав Щербаков обратился в Сосновский районный суд с исками об отмене итогов голосования в Чипышево и Вишневой горке.

О ком статья?

Щербаков Ярослав Евгеньевич

Член федерального Бюро партии, председатель Челябинского регионального отделения партии. Юрист


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов