15 ноября 2012
Пресс-релиз

Состояние здоровья незаконно арестованного активиста «ЯБЛОКА» ухудшилось

Состояние здоровья активиста Краснодарского отделения партии «ЯБЛОКО» Алексея Мандригеля, незаконно арестованного на 15 суток, ухудшилось. Объявивший голодовку 9 дней назад активист заболел ОРВИ из-за плохих условий содержания.

Вчера А.Мандригелю посетила адвокат Марина Дубровина. По словам адвоката, условия содержания в Отделе полиции Центрального округа Управления МВД России по Краснодару, где находится активист, не соответствуют установленным нормам.

Во всех помещениях изолятора отсутствует отопление, температура воздуха в помещении практически равна температуре на улице, арестованные лишены права на прогулку, камеры плохо освещены, арестованные спят в одежде на грязном белье, а вентиляция не отрегулирована.

Из-за таких условий содержания А.Мандригеля заболел ОРВИ, и ему пришлось обратиться к врачу.

«То, что изолятор, в котором отбывает арест А.Мандригеля, не отвечает ни каким нормам неудивительно. Практически все изоляторы в Краснодарском крае не соответствуют нормам содержания арестованных. Кроме того, что людей приговаривают к лишению свободы, их помещают в невыносимые условия содержания. Это один из элементов репрессивной системы, царящей в нашем регионе. Полиция, услужливо выполняющая любые самые незаконные распоряжения властей, такие же услужливые и продажные судьи, и, в дополнение - совершенно средневековые условия содержания тех гражданских активистов, кого полиция и судьи по заказу властей упекли отбывать срок», - прокомментировал ситуацию председатель Краснодарского «ЯБЛОКА» Андрей Рудомаха.

Напомним, А.Мандригеля был задержан судебными приставами 6 ноября в Краснодарском офисе партии «ЯБЛОКО». Суд приговорил его к 15 суткам административного ареста за то, что якобы не подчинялся «законным действиям сотрудников полиции» во время символических «похорон» института выборов в Краснодарского крае. Акция прошла перед администрацией края 16 октября 2012 года в знак протеста против массовых фальсификаций на выборах в региональное Законодательное собрание.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока