11 февраля 2013
Пресс-релиз, фотографии

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин посетил Краснодарский край

Сегодня закончился визит лидера партии «ЯБЛОКО» Сергея Митрохина в Краснодарский край.

В пятницу он побывал в Динском районе края, где открыл Общественную приемную партии. Вместе с председателем местного отделения Владимиром Рыжаевым лидер «ЯБЛОКА» провел первый прием граждан. Ряд вопросов касался земельных паев колхозников и других вопросов земельных прав.

Сергей Митрохин ведет прием населения

В Динском районе практикуется рейдерский захват земли, берегов рек и даже самих водоемов. С. Митрохин и В. Рыжаев осмотрели захваченные участки. Так, бывший заместитель начальника Управления по борьбе с экономическими преступлениями Краснодарского края, полковник полиции Цанев захватил побережье реки Понуры, площадь захваченной территории составляет 1700 га. В виде отката за участок его часть он передал племяннице губернатора края Александра Ткачева Анастасии Ткачевой. Сейчас захваченное пространство огорожено, доступ к реке перекрыт.

Огороженный берег Понуры

В станице Новотитаровской бывший милицейский начальник мошенническим путем присвоил себе здание, в котором в советское время располагался Дом культуры. Партия «ЯБЛОКО» будет добиваться возвращения захваченной земли и ДК муниципалитету.

С. Митрохин и В. Рыжаев у захваченного ДК

В субботу в Краснодаре прошла конференция краевого отделения партии «ЯБЛОКО», в которой принял участие Сергей Митрохин.

Лидер Краснодарского "ЯБЛОКА" Андрей Рудомаха на конференции

На конференции из партии были исключены дискредитирующие ее лица. Членства в партии был лишен Михаил Велигодский, не раз выступавший с заявлениями, расходившимися с позицией партии.

Так, М. Велигодский публично выражал косвенную поддержку поправок в федеральный закон о митингах и демонстрациях, а также приветствовал новую редакцию регионального закона, еще больше ограничивающего права граждан на уличные акции по сравнению с федеральным законом.

Будучи одновременно лидером краевой организации ассоциации «Голос», М. Велигодский не только не допускал критические высказывания в адрес региональных властей, но и неоднократно называл выборы в регионе чистыми и честными.

Кроме того он вел систематически препятствовал работе регионального отделения, устраивая истерики на заседаниях Бюро и Регионального совета, на которых обсуждались указанные вопросы.

Сергей Митрохин в своем выступлении на конференции назвал эти действия саботажем, продиктованным близостью Велигодского с краевой администрацией.

Анна Митренко и Владимир Черницын, пытавшееся дестабилизировать ситуацию в региональном отделении, не дожидаясь решения об их исключении, вышли из партии сами. В знак солидарности с ними объявили о выходе из членов партии поддержавшие их член Федерального совета Андрей Филимонов, член Бюро Регионального совета Игорь Харченко и член Регионального совета Сергей Лавриненко. Конференция также приняла решение об исключении из членов партии бывшего председателя местного отделения в Анапе Алексея Микрюкова, который крайне негативно проявил себя во время избирательной кампании перед выборами в Законодательное собрание Краснодарского края, препятствуя проведению кампании партии и ее кандидата Виктора Кривошапкина, и проголосовала за досрочное прекращение полномочий члена Бюро Регионального совета Игоря Кондратенко.

Полиция охраняет конференцию ЯБЛОКА

В воскресенье Сергей Митрохин по приглашению депутата районного совета от «ЯБЛОКА» Александра Батуринца посетил Ейский район. На выборах в октябре прошлого года «ЯБЛОКО» получило два мандата в районном совете депутатов – в одномандатном округе и по списку, за который проголосовало более 8% избирателей.

Встреча с администрацией Ейского района

Лидер «ЯБЛОКА» встретился с районной администрацией. На встрече в частности обсуждались вопросы низкого качества воды. Чиновники администрации попросили политика посодействовать в восстановлении лётного училища. Перед встречей активисты «ЯБЛОКА» посетили Ейскую косу, которая из-за бездействия федеральных властей подвергается размыванию. На встрече обсуждался вопрос нецелевого расходования денег на укрепление берегов, которые выделяются федеральным организациям.

Море размывает пляж, нужны работы по берегоукреплению

В разговоре с администрацией С. Митрохин предложил изменить регламент районного совета, позволив партиям создавать фракции, имеющие двух депутатов. Сейчас для создания фракции нужно иметь трех депутатов.

Затем лидер «ЯБЛОКА» встретился с жителями Ейска. В мероприятии приняло участие около 60 человек. Активное участие во встрече приняли жители улицы Нижнесадовой. Они жаловались на нарушение санитарных норм при строительстве нового порта. Сейчас к порту ведет только одна дорога – сама улица Нижнесадовая. Она находится в плачевном состоянии. Из-за множества выбоин большегрузные автомобили с зерном создают сильный шум, делая жизнь людей невыносимой. У города нет денег на ремонт дороги, а порт финансировать ремонт дорожного полотна отказывается. Лидер «ЯБЛОКА» пообещал взять этот вопрос под свой контроль, председатель районного отделения партии Александр Коровайный подготовит соответствующие обращения.

Дорога к порту

Последним пунктом визита С. Митрохина в Краснодарский край стала станица Должанская. К станице примыкает коса Долгая. Несмотря на статус особо охраняемой природной территории, коса подвергается незаконной застройке. Сброс в море нечистот из многочисленных жилых строений уже привел к уменьшению рыбы и исчезновению планктона, жалуются местные жители.

Активисты партии во главе с С. Митрохиным и местные жители провели общественную инспекцию участка, захваченного коммерсантом Валерием Парагулько. Он отгородил большой участок косы под строительство коттеджей и разместил в интернете объявления об их продаже.

Один из незаконно построенных коттеджей

«На примере двух районов - Динского и Ейского - я наглядно убедился, насколько эффективно работает краснодарское региональное отделение партии», - сказал С. Митрохин, подводя итоги визита.

«В Динском районе собственными силами открыта приемная, местное отделение во главе с Владимиром Рыжаевым занимается самыми острыми проблемами района и является единственной реальной оппозиционной силой. То же самое можно сказать и о Ейском отделении, которому в тяжелейших условиях ткачевского криминального режима удалось поручить на выборах райсовет 8%, а в городе Ейске 12% голосов», - отметил С. Митрохин. «Кроме того, сегодня ейское отделение сумело найти около ста кандидатов в члены УИК с решающим голосом, что является выдающимся достижением, о котором может мечтать не только местные но и региональные отделения партии», - добавил лидер «ЯБЛОКА».

«На фоне этого успешных результатов партстроительства Андрея Рудомахи особо омерзительной выглядела деятельность Велигодского и его сторонников, которые систематически занимались только тем, что пытались помешать работе Бюро Регионального совета, а публично подсюсюкивали политике губернатора Ткачева», - заключил руководитель партии.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование