3 июня 2013
Александр Брызгалов для сайта

Александр Брызгалов: Армавирское местное «сам я управление»

26 мая по всей Российской Федерации отмечался «День предпринимателя». В праздничных мероприятиях, пышно организованных администрацией муниципального образования город Армавир Краснодарского края, демонстративно не принимала участие общественная организация КРОО «Лига предпринимателей малого и среднего бизнеса». Поводов к такому бойкоту набралось предостаточно. Основные из них – все более изощренные методы создания «карманных» структур, административных и коррупционных барьеров для малого и среднего бизнеса. Вот лишь некоторые из них.

Уже много лет подряд при администрации МО г. Армавир в различных вариантах чиновники стараются создать «карманный» Совет по развитию предпринимательской деятельности. Каждый раз «Лига предпринимателей» настаивает на проведении реальной работы (реальных полномочиях и реальных решениях Совета). Однако такая деятельность администрации не нужна и дело с места не двигается.

Видя такое отношение к предпринимательскому сообществу, несколько общественных организаций предпринимателей города Армавира объединились в координационный совет, разработали регламент работы Совета по развитию предпринимательства при администрации муниципального образования город Армавир. Еще в марте 2013 года проект регламента был направлен в администрацию. В ответ – тишина…

Нельзя сказать, чтобы администрация во главе с Харченко А.Ю. совсем забывала о предпринимателях. Скорее даже, наоборот, она помнит о предпринимателях всегда, изобретая для них все новые и новые «ловушки».

Так, например, возникла позорная история с «карманным» третейским судом. Этот суд с благословения администрации (видимо, для солидности или «нагнетания жути») располагался прямо в здании самой администрации. В качестве щедрого жеста чиновников этот третейский суд бесплатно пользовался помещением, связью и коммунальными услугами. Отрабатывать щедрость, видимо, требовалось лишь одним – вынесением решений в пользу администрации!

После вмешательства прокуратуры города Армавира, увидевшей коррупционную составляющую в таких странных «полюбовных отношениях», администрация вынуждена была выселить «партнеров».

Вздохнуть с облегчением, однако, предпринимателям пока не удастся. Буквально во все их договоры с администрацией последняя включила пункты о разрешении споров через третейский суд!

Еще более неприглядные истории обнаруживаются с применением (точнее – не применением) закона № 159-ФЗ. Данный закон декларирует право предпринимателей на выкуп арендуемого имущества. Как говорится, «скоро сказка сказывается»…

Поверила в этот закон и Светлана С. Решила выкупить арендуемое имущество (вот ведь наивная какая!).

«Карманный» оценщик администрации выставил сумму выкупа в четыре раза превышающую реальную стоимость помещения. И началась многолетняя судебная тяжба Светланы С. с администрацией МО г. Армавира. Когда уже (через три года!) предприниматель поверил было в реальность возможного наступления «эры милосердия» - не тут-то было! На очередном судебном заседании администрация предъявила сенсационные документы. Оказывается, такого помещения по документам уже не существует. Усердные чиновники «под шумок» изменили его адрес и, таким образом, исчез предмет спора! Куда там Копперфильду с его исчезающим подвижным составом – у нас прямо на глазах недвижимость исчезает!

В настоящее время технику данного фокуса изучают прокуратура и следственный комитет. Хочется верить, что иллюзионисты не останутся без наказания.

Для обеспечения своих возросших аппетитов чиновники (как их не сокращали…) изобретают все новые и новые виды поборов. Очередной выглядит следующим образом. Некоторым предпринимателям начали приходить платежки за услуги, которыми они не пользуются. Предпринимателей обязывают платить в бюджет города за то, что покупатели приезжают и ставят автомобили возле торговых точек! Причем земля принадлежит муниципалитету!

В городе Армавире установили скульптуру кота Бегемота из произведения М.Булгакова «Мастер и Маргарита». В одноименном фильме Владимира Бортко данный персонаж на балу у Сатаны произносит эмоциональную фразу: «Мы в вос-хи-ще-нии!». Ну что тут еще добавить малым и средним предпринимателям, которых разноуровневые кланы чиновников шельмуют как того кота?

А, может быть, это вовсе и не скульптура кота? Может быть, это памятник предпринимателям?

Автор - Александр Брызгалов, председатель Местного отделения «ЯБЛОКО» в Армавире


Статьи по теме: Малый бизнес


Все статьи по теме: Малый бизнес