2 июля 2013
Пресс-релиз

В Чистяковской роще прошёл массовый пикет против сноса жилого комплекса

Вчера, 1 июля, более тридцати человек из числа обманутых дольщиков снесённых домов по улице Кадетской, 9 в Краснодаре пришли выразить свой протест против произвола властей. Организатором пикета выступило региональное отделение партии «Коммунисты России». В качестве участников пикета были и активисты краснодарского «ЯБЛОКА». Несмотря на фундаментальную разницу в идеологиях, члены партии «ЯБЛОКО» не смогли остаться в стороне от беды собственников разрушенного дома, ставших жертвами мошенников, и не нашедших защиты со стороны властей.

Жилой 6-этажный комплекс попал под снос в апреле сего года как самовольная незаконная постройка в рамках исполнительного производства по решению Прикубанского районного суда. Дом возводился без какой-либо разрешительной документации. Здание, квартиры в котором были уже выкуплены, было уничтожено при силовой поддержке полиции на глазах 137 семей-дольщиков.

После истечения санкционированного администрацией времени публичного мероприятия, протест продолжился серией одиночных пикетов на улице Красной, где жители и гости Краснодара узнали о проблеме и смогли выразить поддержку согражданам. Своим вниманием пикетчиков также почтили сотрудники полиции и казаки: у всех, кто держал плакаты, проверили документы и переписали личные данные.

Ранее, в апреле, в приёмную регионального отделения РОДП «ЯБЛОКО» обращались пострадавшие дольщики. В связи с чем, 18 апреля редакция газеты «ЯБЛОКО на Кубани» на основании «Закона о СМИ» подала в городскую администрацию запрос о предоставлении информации относительно законности и причин сноса дома по ул. Кадетской, 9. Ответ на запросы от СМИ должен предоставляться в течение 7 дней. Сегодня, более двух месяцев спустя, ответ из администрации не предоставлен и, вероятнее всего, предоставлен не будет.

Краснодарское региональное отделение партии «ЯБЛОКО», прежде всего, выступает за соблюдение законности в градостроительстве, также соблюдает принцип состязательности сторон. К сожалению, мы не смогли ознакомиться с копиями документов, которые могли иметься в распоряжении истца, администрации МО г. Краснодар.

Главный вопрос: каковы причины столь запоздалой реакции властей в части наведения порядка в области незаконной частной многоквартирной застройки в г. Краснодаре? Усматривается ли здесь коррупционная составляющая? Почему не производится работа по пресечению возведения таких строений до фактического заселения их жильцами? Ведь у власти есть власть, чтобы пресекать нарушение закона. Почему допускалась и допускается массовая незаконная застройка в прилежащем районе «Солнечный» по ул. Московская? Почему администрация МО г. Краснодар, имея права выступать в качестве заинтересованной стороны или истца в суде, в одних случаях препятствует получению права собственности на квартиры и настаивает на сносе незаконно возведенных зданий, а в других случаях не препятствует получению права собственности на квартиры через суд, чем порождает еще большее число случаев незаконной многоквартирной застройки? Незаконная многоквартирная застройка, которой с каждым днём становится всё больше и больше – системная беда города Краснодара.

К сожалению, все эти вопросы останутся без ответа. А суть проста: в условиях отсутствия политической конкуренции, неотъемлемой части путинской «суверенной» демократии, власть не может быть и никогда не будет подотчётной народу, никогда не будет заинтересована действовать в интересах граждан.

 

 

 

 

 


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы