8 мая 2018
Пресс-релиз

«Яблоко» подало уведомление о проведении пикета против пыток

Вчера члены Краснодарского отделения партии «Яблоко» подали в администрацию города уведомление на проведение публичного мероприятия в защиту прав граждан от насильственных действий со стороны сотрудников полиции, против пыток и унижения человеческого достоинства.

«К нам поступают многочисленные жалобы на пытки и применение физического насилия со стороны сотрудников правоохранительных органов. В одних случаях жесткими методами сотрудники силовых ведомств пытаются выбить показания о причастности к преступлению, как это недавно было с молодым человеком из Туапсе или с врачом из Краснодара, в других случаях побоям и психологическому давлению подвергаются политические активисты, как это произошло 5 мая»,- рассказал организатор мероприятия Евгений Витишко.

Многих жителей возмутило поведение сотрудников полиции, которые применяли жестокие силовые методы для разгона акции 5 мая. Только в Краснодаре в этот день были задержаны больше 50 человек, в полиции на них составили протоколы по статьям 20.2 и 19.3 .

Накануне акции активистам и членам различных общественных и неполитических организаций звонили неизвестные, представлявшиеся сотрудниками полиции и просили не приходить на акцию, а так же интересовались, что они будут делать 7 мая, в день инаугурация Владимира Путина.

Евгений Витишко

Так же в столице Кубани полицейские избили 21-летнего участника акция протеста «Он нам не царь». При этом, по словам адвоката Алексея Аванесяна - один из полицейских, избивавших парня, опознан.

«Мы считаем правильным провести пикет неподалеку от центрального входа главного управления МВД России по Краснодарскому краю. Надеюсь, что администрация города не откажет нам в законном праве на проведение акции»,- прокомментировал Витишко.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока