Яблоко России

УЧРЕДИТЕЛЬ: ОБЪЕДИНЕНИЕ ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел/факс (095) 429-55-90. E-mail: npaper@yabloko.ru


ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА ОБЪЕДИНЕНИЯ "ЯБЛОКО" "Яблоко России" № 33 (67) 11 сентября 1999 года

ПЕРЕКРЕСТОК (5 страница)

  • Референдум на сервере "Яблока". Как Вы относитесь к коалиции С.Степашина и "Яблока"?
  • Алексей Михайлов. Важно, кто к кому пришел
  • Стань таким, как я хочу
  • Анатолий Макаровский. В моих сомнениях меня разочаруйте
  • За столом в президиуме VII Съезда Объединения "Яблоко" Сергей Степашин справедливо занял место по левую руку от лидера фракции
  • Татьяна Плешакова, Пермь. Вы знаете, каким он вице-мэром был
  • Референдум на сервере "Яблока"

    Как Вы относитесь к коалиции С.Степашина и "Яблока"?

    Положительно. Я продолжаю поддерживать "Яблоко" 56,07% (217)
    Положительно. Я теперь начну поддерживать "Яблоко" 9,56% (37)
    Отрицательно, но я буду продолжать поддерживать "Яблоко" 14,21% (55)
    Отрицательно, я перестаю поддерживать "Яблоко" 4,65% (18)
    Моё отношение к "Яблоку" этот союз не изменил 15,5% (60)
    Итого: 99,99% (387)


    Важно, кто к кому пришел

    Согласен со всеми спорившими, электораты "Яблока" и Степашина не совпадают. Сам лично голосовал за отставку правительства, чтобы добиться отставки Грачева, Степашина и т.д. Недавно на форуме уже объяснялся по этому поводу.

    Но так в том-то и прелесть: возможность сложения электоратов. По моему мнению, из-за Степашина наш электорат от нас не отшатнется. А с позициями Степашина там, где у "Яблока" проблемы, - например, юг России, кавказские республики, молодежь, армия и силовики и т.д. - электоральные выигрыши несомненны (при правильном подходе).

    Важно: не мы пришли к Степашину, он - к нам.

    Важно: никаких компромиссов в смысле позиций "Яблока" в Думе, отношений с другими политическими силами, программы и т.д. - даже никто и не требовал. Мы - за отставку Б.Ельцина были и остаемся. И сейчас проголосовали бы за импичмент (впрочем, сейчас ключевое - мирные президентские выборы и передача власти). А если бы было иначе - наша позиция вполне известна: от ворот...

    Важно: растет авторитет "Яблока" как центра притяжения нерадикальной правой силы (или правоцентристской - как угодно).

    Важно: "Яблоко" проникает к тому избирателю, которого раньше мы достать по разным причинам не могли. Мы там можем закрепиться, даже если со Степашиным разойдемся на президентских выборах.

    Что "Яблоко" теряет? Ничего. Что может приобрести? Есть кое-что, и немало.

    А Степашина мы поддержим на выборах в Питере - против Селезнева. И победим! И подмоченный жесткими атаками и провокациями имидж "Яблока" в Питере исправим. И Болдыреву покажем "кузькину мать"...

    Степашин - не яблочник. Он союзник. Почему бы "Яблоку" не иметь союзников? На время или надолго - посмотрим. До 19 декабря мы вместе. А дальше - посмотрим.

    Алексей Михайлов, депутат Государственной Думы


    Стань таким, как я хочу

    Григорий Алексеевич, послушайте... Будьте таким, какой Вы есть. Мы - за Вас. У нас в стране немного публичных политиков, способных так долго отстаивать свои принципы, как Вы и Ваши соратники... Желаю Вам быть всегда таким же непоколебимым в делах чести и достоинства, чего не хватило "юношам", искусившим немного власти (Гайдар, Чубайс, Фёдоров, Авен и другие). Сегодня это очень тудно - сохранять спокойствие среди бесчинства и подлости (Жириновский и еже такие), но Вы всё преодолеете... Относитесь к таким проявлениям зла... с юмором... чаще улыбайтесь в ответ на их выпады, они же незрелые и отсталые, будьте к ним снисходительными... Не давайте им возможности Вашу принципиальность объявлять амбициозностью, посмейтесь над ними публично и по-доброму, это будет требуемым эффектом...

    Ваш Доброжелатель и отчасти сподвижник...


    В моих сомнениях меня разочаруйте

    На последних президентских выборах Явлинский выглядел на фоне прочих просто нормальным (и даже привлекательным) человеком. Группа моих коллег и я сам решили поддержать его не только голосами, но и практической работой. Выяснив адрес местного отделения "Яблока", мы пришли туда и предложили свои услуги в распространении листовок, проведении и технической поддержке митингов и т.п. посильной работе. С первой минуты разговора нас восприняли как агентов врага. Нужды в этом никакой не было - выяснить, что мы обычные средние предприниматели (бандиты и милиция зовут нас - "коммерсы поганые") нет никакого труда. Когда стало ясно, что мы действительно бескорыстно хотим помочь, нас просто выставили, заявив нечто вроде: "Не нужна нам ваша помощь! И не примазывайтесь к нашей будущей победе!" Это не цитата, а пересказ по сути. Ничего худшего они сделать не могли - мы люди с собственным достоинством и активные по определению профессии, а потому количество потерянных через нас голосов измерялось десятками. И сколько нас таких было по стране?

    За прошедшие после того случая годы альтернативы Явлинскому не появилось, и я внимательно приглядывался за прогрессом в первичных организациях. Увы, заметных для избирателя изменений не произошло. Хуже того, я подозреваю, что первичники не сами изобретают подобное отношение к "посторонним", а просто репродуцируют принципы, сложившиеся в организации. Такое поведение понятно и продуктивно для тоталитарной партии, типа ЛДПР, или мажорского сборища, типа "Отечества". Но для "Яблока", которое декларирует свою ставку на людей с умом и достоинством, либерализм и гражданское общество, подобное поведение просто самоубийственно.

    Анатолий Макаровский


    За столом в президиуме VII Съезда Объединения "Яблоко" Сергей Степашин справедливо занял место по левую руку от лидера фракции.

    Фото Игоря Гринякина

    Фото Игоря Гринякина


    От собкора из Перми

    Вы знаете, каким он вице-мэром был

    Со дня гибели Владимира Зотина незаметно пролетел год. Он дал нам время осмыслить, кем был для нас этот неистовый "яблочник". Думаю, что даже его оппоненты согласятся с тем, что он был ярким политиком, нетипичным чиновником и незаурядным человеком. Ярлык "скандалиста", который пытались навесить его недоброжелатели, так и не прилип к нему. Более того именно Зотина посылали к толпе, чтобы погасить назревающие скандалы.

    Многие, наверное, помнят, как летом прошлого года пенсионеры перекрыли трамвайные пути около здания Пермской областной администрации. Митинг вышел из-под контроля и грозил стать неуправляемой стихией. Тогда к многотысячной толпе вышли представитель президента Геннадий Зайцев и вице-мэр Владимир Зотин. Пенсионеры не захотели слушать представителя президента, поскольку считали, что именно по вине последнего так резко ухудшилась их жизнь. На их вопросы отвечал Зотин, хорошо владевший информацией, поскольку городской комитет социальной защиты находился в его подчинении. Стихийный митинг продолжался в течение часа, а затем мирно завершился.

    Владимир Зотин

    Да, скорее всего он был неудобен. Неудобен для тех, кто имел склонность к злоупотреблениям. И получается, неудобен для целой системы - системы бесхозяйственности и беспредела. Он был человеком будущего. Он стремился к тому, чтобы в нашей стране были созданы условия для развития государства, уважающего законы и права граждан. Взять хотя бы, к примеру, его борьбу за правильную нарезку округов при выборах депутатов городской Думы. Тогда он баллотировался на пост главы города. Мы убеждали его, что людей волнуют совсем другие проблемы: задержки выплат по зарплате, пенсиям, пособиям, безработица, низкие доходы и другие насущные вопросы. Он даже соглашался, но ни за что не хотел отступать от пресловутой нарезки округов: "Пусть это не актуально сейчас, - говорил он, - но мы уже сегодня должны закладывать основы для правового государства. Нельзя делать дело, если часть его построена на нарушении закона и прав личности". В конце концов ценой огромных усилий он добился, что результаты выборов в городскую Думу были отменены по двум округам. Права избирателей были защищены, а они этого ... и не заметили.

    Но это не было донкихотством. Он не воевал с ветряными мельницами. У него были совершенно реальные противники, и это очень скоро стало ощущаться. С лета прошлого года стало очевидным, что Зотина "убирают". Сначала по чьей-то невидимой команде управление по борьбе с организованной преступностью ГУВД начало вести проверку финансовой деятельности вице-мэра В. Зотина. Но найти ничего конкретного не удалось, и через пару месяцев в возбуждении уголовного дела против В. Зотина было отказано "из-за отсутствия состава преступления".

    Едва закончилось это расследование, началась проверка деятельности местной организации "Яблока" областным отделом юстиции. Она практически даже не завершилась, потому что специалистам с первого взгляда стало ясно, что здесь нарушений не найти.

    Затем комиссия по местному самоуправлению городской Думы начала заворачивать отчет по программе развития местного самоуправления, которую курировал В. Зотин. Каждый раз местные газеты давали комментарий, в котором предрекали ближайшую отставку Зотина. Кстати, все попытки "подкапывания" под Зотина проходили на фоне организованной невидимой рукой газетной "травли". Его пытались обвинить в злоупотреблении служебным положением, в потворстве религиозным сектам, а профсоюзный лидер "Велты" обвинил заместителя главы города в настраивании рабочих против руководства предприятия (хотя профсоюз ведь и должен защищать права рабочих, а не руководителей!). Мы с Владимиром Николаевичем как-то пытались отбиваться от этих публикаций, и кое-что даже получалось. Мною была подготовлена статья "Охота на вице-мэра", в которой В. Зотин открыто назвал лицо, которое, как он предполагал, стоит за всей этой борьбой, - депутата Госдумы В. Похмелкина. Были названы и имена депутатов городской Думы, сторонников г-на Похмелкина, тормозивших прохождение отчета В. Зотина по программе развития самоуправления. Однако статья, предложенная эксклюзивно редактору одной из пермских газет, так и не увидела в Перми свет. Редактор, сутки продумав, вернул мне ее с вежливым отказом.

    В конце концов статья была напечатана в газете "Яблоко России" в номере за 25 июля. Заканчивалась она словами: "А тех, кто стоит на дороге, нынче убирают. Методы при этом бывают разными". Получается, что почти за полтора месяца был предрешен его конец. И хотя в администрации города уже ходили слухи, что в сентябре Зотина "уберут", мысль о физическом устранении даже не приходила в голову, подразумевалось только снятие его с должности.

    Чтобы представить, кто же тот невидимый дирижер, который развязал эту "охоту" на Зотина, необходимо понять, кому же он мешал. Депутату Похмелкину, действительно, Зотин был достойным соперником на предстоящих выборах в Госдуму. Ведь в таком случае оба предпочли бы идти по одному округу, в котором они были наиболее известны. Должность депутата Госдумы в наше время "весит" немало.

    И все же камень преткновения видится не в этом. Придя работать в мэрию, Владимир Зотин перевел некоторые областные структуры на городской уровень. Например, до него служба занятости была областной, которая напрямую выходила на районные центры занятости. Таким образом, город недополучал положенные ему средства. Зотину с помощью специалистов удалось создать городскую службу занятости. То же самое он хотел сделать с пенсионным фондом, и уже заручился поддержкой в Министерстве труда и социального развития. А ведь пенсионный фонд - это огромные деньги, а за управление средствами сейчас и ведется на всех уровнях невидимая война.

    Однако на вопрос, который сплошь и рядом задавался в этот год: гибель В.Зотина - это случайность или преднамеренное убийство, - однозначно не можем ответить даже мы, участники этих событий, те, кто находился с ним рядом в одной машине в тот роковой момент. Выезд на встречную полосу машины, лобовое столкновение с нашей, гибель Зотина, наши увечья - все это произошло за считанные доли секунды. Если допустить вероятность преднамеренного наезда, то вряд ли можно что-то рассчитать так, чтобы получился желаемый результат: ведь ситуация могла бы сложиться и по-другому.

    Думаю, тут дело не в том, подстроено это ДТП или нет. Если кого-то очень сильно и долго хотят убрать, то это рано или поздно само собой реализуется.

    Теперь по прошествии года о нем все прекрасно отзываются. Олег Жданов, заменивший Зотина на посту вице-мэра, сказал в телевизионном интервью, что планка, поднятая Владимиром Николаевичем, достаточно высока, и ему трудно будет держаться достигнутого уровня. Глава города Юрий Трутнев считает, что администрации города после гибели Зотина невозможно оставаться в стороне от политики, и официально объявил о поддержке движений "Яблоко" и "Отечество". В этом тоже заслуга Владимира Николаевича.

    Депутаты городской Думы, неоднократно заворачивавшие отчет В. Зотина по программе развития самоуправления, приняли отчет почти без замечаний вскоре после его гибели. И даже те газеты, которые так усиленно "полоскали" Зотина, теперь признают его заслуги. Все правильно: "они любить умеют только мертвых".

    Татьяна Плешакова