Яблоко России

УЧРЕДИТЕЛЬ: ОБЪЕДИНЕНИЕ ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел/факс (095) 429-55-90. E-mail: npaper@yabloko.ru


ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА ОБЪЕДИНЕНИЯ "ЯБЛОКО" "Яблоко России" № 33 (67) 11 сентября 1999 года

Вдвоем грести легче. Против любого течения

1 страница

  • Явлинский связывает кремлевский скандал с коллективным прозрением Запада.
  • Перчатка брошена
  • Участники Фондового рынка выбирают Явлинского
  • Непридуманный человек

  • "Режим Бориса Ельцина уже переполнил чашу терпения во всем мире".

    Григорий ЯВЛИНСКИЙ

    Кстати

    Явлинский связывает кремлевский скандал с коллективным прозрением Запада.

    Суть скандала вокруг сообщений западных СМИ об отмывании российских денег через "Bank of New York" в том, что "режим Бориса Ельцина уже переполнил чашу терпения во всем мире", считает лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский. "С тем, c чем не могла мириться ни одна российская семья пять лет назад, уже не хочет мириться мир - тут и начался скандал", - сказал он журналистам в Москве 7 сентября.

    Г.Явлинский отметил своеобразный "феномен коллективного прозрения" Запада. "Полтора месяца назад никто ничего не знал, год назад вся мировая пресса писала о великих достижениях российских реформ - и вдруг все в один день прозрели", - сказал он.

    Между тем, по словам Г.Явлинского, "уже много лет все люди, живущие в России, знали, что в стране очень большая коррупция, что в ней осуществляются финансовые аферы и махинации". "Поэтому все то, о чем пишет сейчас мировая пресса на первых страницах, вы могли услышать в любой русской деревне пять лет назад от любого человека от 5 до 85 лет. Вам бы назвали те же фамилии, сказали бы, что эти люди всех ограбили, что все украли, все отправили за границу - ровно об этом сегодня пишут все газеты мира", - сказал лидер "Яблока".

    "Запад находил себе в России в течение десяти лет таких партнеров, которых сама Россия всегда считала людьми совершенно ни для чего не пригодными - это и закончилось таким скандалом", - добавил Григорий Явлинский.

    По его мнению, называемые в СМИ суммы, фигурирующие в скандале, "наверно, несколько преувеличены".

    Явлинский сказал также, что "не может представить себе Ельцина, гуляющего по магазинам с кредитной карточкой "Мабетекс".


    Перчатка брошена

    Фото Игоря Гринякина
    Фото Игоря Гринякина

    Предвыборная кампания по локоть закатывает рукава и пытается натянуть белые перчатки. Со свойственной отдельным кандидатам прытью, они пытаются найти средство от грязных технологий. Между тем, по прогнозам многих СМИ, в этой кампании традиционно поучаствует черный российский нал, которым кое-кто не побрезгует воспользоваться. Тема таинственных коробок из-под ксерокса вновь явится обманутому электорату лишь после выборов. Возможно, белые перчатки станут гарантией того, что и на этот раз лиходейство сойдет с рук и останется тайной за семью печатями.

    Наивный налогоплательщик, чей кошелек заметно потощает за время предвыборного марафона, должен решиться и сделать свой выбор. От того, как он проголосует под завязку сезона дождей, будет зависеть погода в нашем общем доме - России. Политическая погода. И, если не поработать головой, прежде чем опускать в урну бюллетень, не спасут никакие зонтики. Они могут служить укрытием в шлягере Ларисы Долиной, а не среди политической стихии, бросающей нам вызов.



    Участники Фондового рынка выбирают Явлинского

    Григорий Явлинский занял первое место по результатам опроса участников Фондового рынка, проведенного информационным агентством "АК&М".

    Опрос на тему "Политические предпочтения участников Фондового рынка" проводился в конце августа - начале сентября. В ходе исследования было опрошено 303 человека - специалисты, профессионально работающие на рынке ценных бумаг (брокеры, дилеры и др.). Голоса распределились следующим образом:

    1. Григорий Явлинский - 68 чел.
    2. Евгений Примаков - 59 чел.
    3. Юрий Лужков - 50 чел.
    4. Анатолий Чубайс - 39 чел.
    5. Сергей Степашин - 24 чел.

    Всего опрошено 303 человека.

    Пятое место в ходе опроса занял бывший председатель правительства России Сергей Степашин. Таким образом, в пятерку самых популярных политиков вошли сразу два лидера предвыборного блока "Яблоко" - руководитель движения Григорий Явлинский и экс-премьер Сергей Степашин, занимающие соответственно первое и второе места в федеральном избирательном списке "Яблока". Это первое исследование политических пристрастий участников Фондового рынка, проведенное агентством "AK&M". В дальнейшем планируется регулярное проведение подобных опросов, что позволит проследить изменения в отношении профессионалов Фондового рынка к ведущим российским политикам, выявить динамику этих изменений в связи с текущими политическими и экономическими событиями.

    Пресс-служба фракции"Яблоко"


    Непридуманный человек

    УТРОМ 8 сентября 1999 года на 92 году жизни скончался Лев Эммануилович Разгон. Писатель с большой буквы, прошедший самую страшную творческую школу - ГУЛАГ, он вместе с Андреем Сахаровым и Алесем Адамовичем основал историко-просветительское и правозащитное общество "Мемориал". Разгон начинал как историк. Затем писал детскую литературу, основанную на историческом материале. Потом были лагеря, где он, начиная с "того самого 37-го", провел бесконечно долгие 17 лет. После этого и появилось его "Непридуманное" - книга, которая в 1988 году принесла Льву Эммануиловичу мировую славу. В последние годы Разгон выступал как свидетель в Конституционном Суде по делу КПСС, участвовал в работе Комиссии по помилованию при президенте РФ, работал над архивом "Мемориала". Ему была присуждена Сахаровская литературная премия "За гражданское мужество писателя". Кто, как не он, был ее достоин?!

    "Сегодня"