Яблоко России

УЧРЕДИТЕЛЬ: ОБЪЕДИНЕНИЕ ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел/факс (095) 429-55-90. E-mail: npaper@yabloko.ru


ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА ОБЪЕДИНЕНИЯ "ЯБЛОКО" "Яблоко России" № 33 (67) 11 сентября 1999 года

ГОРОДА И ВЕСИ (6 страница)

  • Владислава Булычева, г. Можайск, Московской области. Учительские страдания
  • Алексей, г. Мурманск. На авось надейся, но и сам не плошай
  • Бабье лето на Черноморском побережье Кавказа совпадает с открытием бархатного сезона
  • Юрий Андов, Курган. Эко-уроки в День знаний
  • Дмитрий Миронов, Ярославль. Первая в городе
  • Андрей Парнов, Ставрополь. Приемная активизирует работу
  • Учительские страдания

    ... О Шемякиной Вере я узнала случайно. Оказывается, 30 лет назад я учила ее целый год, и она запомнила меня. Вот и стала ей помогать, тем более, что сама пережила такую же драму четверть века назад. Я убедила ее обратиться в Генеральную прокуратуру, отыскала юристов, которые бескорыстно помогают ей, но дело тянется пятый год.

    Эта история началась в 1994 году. Вдохновленные Указом президента о наделении социальной сферы земельными паями, учителя Порецкой школы Можайского района решили осуществить свои права, чему яростно воспротивился тогдашний директор совхоза Гречушкин. Хотя Дума так и не приняла закон о продаже земли, ею торговали беспардонно, что подтверждает и поселок из особняков и коттеджей на пахотных землях западнее Можайска. Понятно, что у директора на совхозные земли были свои виды.

    Борьбу учителей за землю возглавил местком школы, председателем которого была учительница русского языка Вера Тимофеевна Шемякина. Педагоги обратились в суд. Чтобы остановить их, два директора (совхоза и школы) быстро нашли общий язык. Директору школы Петраченковой Шемякина тоже сильно мешала: местком по просьбе родителей учеников упорно стремился контролировать работу школьного повара, которая была снохой Петраченковой. Появилось заявление работников совхозной конторы, что Шемякина необъективно ставит оценки их детям. (Впоследствии на суде они отказались от своих заявлений.)

    В школу зачастили проверочные комиссии. Ученики 10 класса, почувствовав травлю их учительницы, отказывались идти на уроки, и Вере Тимофеевне с трудом удавалось их уговорить.

    Посыпались выговоры: нерегулярно проверяет дневники, не всегда классные часы проводит, в работах учеников пропускает ошибки, то есть всяко лыко в строку - что при желании можно найти у каждого учителя, замотанного школьной текучкой. Но Шемякиной все вменялось в вину, словно она совершила тяжкие преступления. И наконец с благословения комиссии гороно и райкома профсоюза директор школы увольняет учительницу как раз накануне выпускных экзаменов. А у дверей школы ей путь преградил участковый: начальство запретило "волновать детей на экзаменах".

    Ее выпускники написали о травле учительницы в "Общую газету". Когда появилась статья "Порецкие уроки", друзья Шемякиной познакомили с ней всех должностных лиц, от которых зависела судьба Веры Тимофеевны. Они наивно полагали, что теперь правда восторжествует, но ответом было молчание.

    Обратившись в суд, Вера Тимофеевна выразила ему обоснованное недоверие, а судья расценил ее заявление как отказ от суда и прекратил дело. Хождение же по инстанциям превратилось в "хождение по мукам".

    Однако надо было как-то жить, к тому же ее пытались выселить из квартиры. И она стала искать работу. Но в таких маленьких поселках ее найти непросто, а руководителей организаций в них связывает негласная круговая порука. Поэтому учительница с двадцатичетырехлетним стажем с трудом устроилась санитаркой в местной больнице: немного желающих за гроши нести этот крест.

    Казалось, положение безвыходное. Однако последнее ее обращение в Генеральную прокуратуру имело положительный результат: областной прокурор внес протест в президиум областного суда, и дело вернули из архива. Судья Лабуза рассматривал его почти год, то и дело объявляя перерыв на месяц. В защиту учительницы выступили коллеги, родители, уже взрослые ученики. Но против свидетельства последних запротестовали адвокат директора, можайский прокурор, представители гороно (их-де показания будут необъективны), и судья принял эти протесты. В иске он, разумеется, отказал, и дело перешло в областной суд, который отменил решение районного суда, отметив, что приказ об увольнении оформлен юридически неграмотно: применена статья о нарушении трудовой дисциплины, а обоснование - непрофессионализм в работе.

    Теперь дело поступило к судье Сакань, которая тоже тянула его целый год. Нарушений и нелепостей опять было немало. Ну как можно было приобщать к делу ксерокопии (!) контрольных ученических работ, которыми методисты гороно пытались добить "преступницу" (сами-де работы, в которых пропущены ошибки, не сохранились). В процессе слушания судья заменила заседателей, что явилось нарушением ст. 146 ГПК РФ.

    Снова отказ в иске, снова дело в областном суде, который, отметив все промахи суда Можайского района, на этот раз, как ни странно, согласился с его решением. Трудно понять российских судей!.. Вере же Тимофеевне осталась надежда на Генеральную прокуратуру и Верховный суд.

    За эти годы подобное увольнение произошло и в Преснецовской школе. Причем учителю, обратившемуся в суд, сразу же вчинили встречный иск, затем иск за "оскорбления", а потом и на выселение из якобы служебной квартиры. Чтоб передышки не было!

    Ленин сравнивал дореволюционного учителя с "загнанным зайцем" и обещал поставить его в стране Советов "на такую высоту, на которой он не стоял, не стоит..." - "И стоять не будет!" - мрачно шутили скептики. И были правы, потому что на положении "загнанных зайцев" учителя были и в советское, и в постсоветское время. Но потрясения, происшедшие в нашей стране, заставили их объединиться, о чем свидетельствуют волны протестов, прокатившиеся от Москвы до Владивостока. Когда учителя поймут, что вместе они - сила, с ними и власти исполнительные будут считаться, и судебные власти вспомнят о Законе.

    Владислава Булычева
    г. Можайск Московской области

    P.S. Между прочим, Петраченкова сорок лет назад тоже учила Веру. Ирония судьбы?


    На авось надейся, но и сам не плошай

    Последние несколько лет я внимательно слежу за политической позицией "Яблока" и являюсь его убежденным сторонником. Мне импонирует твердость и принципиальность Явлинского, его убежденность в собственной правоте, неподверженность конъюнктуре. Однако мне не совсем понятна сегодняшняя малоактивность "Яблока" в преддверии выборов. Почему "Яблоко" не дает четкой оценки происходящим слияниям новых номенклатурных движений, почему не критикует своих оппонентов из "Отечества" и "Всей России", почему не развенчивает непонятные "заслуги лидера национального масштаба Примакова", действительно опасного у руля всероссийской власти Лужкова? Сейчас, когда стало ясно, куда Лужков пошел и с кем собирается дружить, по-моему, нужно вступать в открытую борьбу с ним и показывать, куда ведет новая номенклатура с советским душком.

    Что бы ни говорили, "Яблоко" сейчас поджимают и справа и слева, отбирая электорат, а серьезного противостояния этим попыткам не видно. Нужно привлекать новых сторонников, хотелось бы увидеть активизацию работы на местах.

    "Яблоко" какая-то засекреченная организация. Например, я искал в Мурманске в справочниках ее телефон, хотел предложить какую-то помощь, но просто не нашел. У нас заместитель председателя областной думы - "яблочник", постоянно вижу его в теленовостях на каких-то заседаниях и презентациях, а вот работы реальной по увеличению сторонников "Яблока" не вижу. Например, ЛДПР у нас все стены исписала, и каждый знает, где она находится; КПРФ - знают. "Отечество - Вся Россия" наверняка будут знать, а вот "Яблоко" - никто не знает.

    На экране постоянно крутятся одни и те же сюжеты: Лужков-Минин и компания, Примаков-Пожарский - спаситель России, и все эти старые новые правые и левые, мятущиеся из угла в угол, где бы прислониться. А "Яблока" как бы и нет. Надеяться на то, что народ сам все поймет, не нужно. В России хоть обиженных и любят, но, во-первых, нужно уметь себя показать обиженным, а во-вторых, на сильно обиженных ... воду возят. А потом еще и скажут: а ведь Явлинский сам Примакова выдвинул на верх большой политики... поэтому как бы и нечего возмущаться. Вот и хотелось бы услышать от "Яблока" и Явлинского ясную оценку всем этим политическим блокообразованиям и пожелать большей активности и в центре и особенно на местах.

    Алексей, 38 лет
    г. Мурманск


    Фото Игоря Гринякина

    Бабье лето на Черноморском побережье Кавказа совпадает с открытием бархатного сезона. В свое время понежиться на закатном солнышке стремились тысячи россиян при поддержке профессиональных союзов. Теперь только обладатель "справного" кошелька может позволить себе вывезти на несколько недель к морю свое чадо.

    Фото Игоря Гринякина


    Курган

    Эко-уроки в День знаний

    Утром первого сентября курганские "яблочники" во главе с руководителем регионального отделения Валерием Стаценко и членом Объединения "Яблоко", начальником городского Центра пенсионного обеспечения Алексеем Ивановым поздравили с началом учебного года учащихся специальной коррекционной школы-интерната № 1 г. Кургана.

    В День знаний они вручили школьникам подарки - свежие яблоки и книги, а администрации интерната передали небольшую сумму денег. Отныне сотрудничество курганского "Яблока" со школой будет постоянным. Об этом стороны заключили соответствующий договор. В этот же день член "Яблока", председатель государственного комитета по охране окружающей среды Виктор Шевелев провел экологический урок в курганской школе № 37.

    Экологический урок "Спасем зеленую красоту" состоялся также по инициативе "яблочников" в детском саду "Аленушка" села Кетово. Он сопровождался веселыми играми, танцами, конкурсами рисунков и загадок. А закончился урок угощением - свежими яблочками и сладким яблочным пирогом.

    Юрий Андов


    Ярославль

    Первая в городе

    "МегаДенс" - так называется первая в городе дискотека молодежного "Яблока", открытие которой состоялось в кинотеатре "Победа". Со вкусом подобранная музыка, приятные сюрпризы, желанные гости создали незабываемую атмосферу. Участники конкурсов были рады получить в награду великолепные белые майки с "яблочной" символикой.

    Дискотека показала, что ребята хотят не просто попрыгать под музыку, но и поучаствовать в конкурсах, викторинах, узнать что-то новое, приобщиться к прогрессивным музыкальным стилям. Это заставило молодежное "Яблоко" задуматься о постоянном танцевально-развлекательном проекте.

    Днем позже, после дискотеки "МегаДенс", на веранде парка Ярославского машзавода состоялся 150-й концерт народной филармонии музыкального клуба "У Моста". Зрителям доставило большое удовольствие видеть на сцене и своих земляков, и музыкантов из Иванова, Рыбинска и Тутаева. Событие запомнилось молодым ярославцам во многом благодаря молодежному "Яблоку", которое щедро наградило призами победителей музыкальных конкурсов, оказало клубу "У Моста" информационную поддержку, а также совместно с охранным предприятием "Собос" обеспечило порядок во время концерта.

    Дмитрий Миронов


    Ставрополь

    Приемная активизирует работу

    После более чем трехлетних тяжб с администрацией города, ставропольское "Яблоко" наконец-то открыло свою приемную. Вопреки мнению о невостребованности в столице красного региона "яблочного" штаба, первые же месяцы работы приемной доказали, что популярность "Яблока" в Ставрополе на самом деле достаточно высока.

    Люди приходят в приемную со своими проблемами, за советом опытных юристов. Здесь же можно получить подробную и достоверную информацию о деятельности Объединения. Гораздо легче и оперативнее стала распространяться в регионе "яблочная" пресса.

    Кстати, в преддверии нового учебного года ставропольское "Яблоко" выпустило пилотный номер собственной газеты. В его ключевой блок вошли материалы о деятельности членов региональной организации в сфере защиты прав работников образования. Особо следует отметить председателя профсоюза учителей Советского района Ольгу Ковалеву, которая на протяжении многих лет отстаивает права ставропольских учителей. Хотя в ее активе не один выигранный у краевых властей судебный иск, проблемы работников образования на Ставрополье по-прежнему не решаются. Последний иск О. Ковалева предъявила губернатору А. Черногорову, который, вопреки закону, вот уже полгода не торопится повышать зарплату учителям.

    Андрей Парнов