[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Фракция "ЯБЛОКО" в Госдуме будет требовать увеличения в бюджете на 2002 год расходов на образование на 6,7 млрд. рублей

Пресс-релиз
05.10.2001

Фракция "ЯБЛОКО" в Государственной Думе РФ будет требовать увеличения федерального финансирования образования в бюджете на 2002-й год на 6,7 млрд. рублей. Об этом в Петербурге в пятницу 5 октября 2001 г. на пресс-конференции заявил депутат ГосДумы РФ от "ЯБЛОКА" Александр Шишлов.

Он подчеркнул при этом, что "от того, насколько будут учтены поправки "Яблока" по финансированию отечественного образования, будет зависеть и позиция фракции при голосовании во втором чтении по бюджету 2002 года".

А.Шишлов сообщил также, что "ЯБЛОКО" будет добиваться в Думе повторного рассмотрения вопроса о предоставлении всем учителям-мужчинам отсрочки от призыва на военную службу. "Эта проблема должна быть решена до полного перевода армии на контрактную основу", подчеркнул депутат.

Он напомнил, что "ЯБЛОКО" предлагало распространить право на получение отсрочки от призыва в Вооруженные силы на всех граждан, имеющих высшее педагогическое образование и постоянно работающих на педагогических должностях в государственных, муниципальных учреждениях или имеющих государственную аккредитацию в образовательных учреждениях на время этой работы.

По мнению депутатов-"яблочников", это поможет привлечь в школу учителей-мужчин и, в конечном итоге, усилит педагогический кадровый состав.

Со ссылкой на данные Министерства образования РФ, А.Шишлов сообщил, что сегодня количество педагогов-мужчин в государственных школах России сократилось с 15% в октябре 1999 года до 9% в настоящее время. Из, примерно, 1-го миллиона учителей средних школ только около 19-ти тыс. - мужчины.

(По сообщениям Интерфакса)

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Фракции "Единство" и КПРФ отказались предоставить учителям отсрочку от призыва на военную службу - пресс-релиз 1 октября 2001 г.

Результаты поименного голосования в ГД за принятие поправки А.В.Шишлова в закон "О воинской обязанности", дающей мужчинам-учителям право отсрочки от призыва в армию. 27 сентября 2001 г.

Раздел "Политика в области образования" на сайте "ЯБЛОКА"

Армия - это средняя школа жизни Виктория Малютина, Наталья Немцева, Газета.Ру, 27 сентября 2001 г.

Раздел "Бюджет-2002" на сайте "ЯБЛОКА" (альтернативный бюджет, позиция, пресс-релизы, голосования в Думе, публикации)

Фракция "ЯБЛОКО" представила альтернативный проект бюджета на 2002 г. - пресс-релиз 27 сентября 2001 г.

"ЯБЛОКО" предлагает правительству направить дополнительные доходы бюджета-2002 на решение крупнейших стратегических задач страны - пресс-релиз 27 сентября 2001 г.

Раздел "Оборонная политика" на сайте "ЯБЛОКА"

Госдума рассматривает законопроект "ЯБЛОКА", направленный на привлечение в школу мужчин для работы учителями - пресс-релиз 23 мая 2001 г.

"Яблоко" предлагает, как привлечь в школу мужчин для работы учителями - пресс-релиз 22 декабря 2001 г.

На встрече с Президентом РФ Явлинский вновь поставил вопрос о необходимости немедленно начать военную реформу - пресс-релиз 12 декабря 2000 г .

В бюджете есть деньги, чтобы приступить к решению основных задач страны - военной реформе, качественному улучшению уровня образования, судебной реформе - пресс-релиз 6 октября 2000 г.

Фракция "Яблоко" нашла в бюджете дополнительные ненефтяные средства в размере 88 млрд. руб. - пресс-релиз 4 октября 2000 г.

Бюджет 2001. Предложения и позиция "Яблока", пресс-релизы, выступления

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru