23 ноября 2013
Пресс-релиз

Бюро «ЯБЛОКА» рассталось с членами партии, наносившими ей политический ущерб

23 ноября Бюро РОДП «ЯБЛОКО» приняло решение исключить из партии заместителя председателя Краснодарского отделения Леонида Запрудина и члена Новгородского регионального отделения Анну Черепанову за совершение деяний, противоречащих интересам партии и наносящих ей политический ущерб.

Во время кампании по выборам мэра Москвы Леонид Запрудин выступил в роли спонсора одного из конкурентов председателя «ЯБЛОКА» Сергея Митрохина и вместо того, чтобы признать ошибочность своих действий, до и после выборов продолжал открыто высказывать симпатии этому кандидату. В своем письме в адрес Бюро Запрудин назвал себя «врагом политической линии партии».

Членами Бюро было отмечено, что позиция Запрудина противоречит базовым установкам и ценностям партии, в частности, она следует большевистскому принципу «цель оправдывает средства», также в агрессивной форме призывает партию объединяться с политическими силами, исповедующими национализм и находящимися в услужении олигархических структур.

В связи с отказом Регионального Совета Краснодарского отделения выполнить решение Политкомитета партии, в котором требовалось признать ошибочными решения, принятые по инициативе Леонида Запрудина, деятельность руководящих органов Краснодарского «ЯБЛОКА» приостановлена.

Анна Черепанова распространила в СМИ свои негативные оценки списка кандидатов в депутаты Думы Великого Новгорода от «ЯБЛОКА», необоснованно называя решение Бюро об их выдвижении нелегитимным. Черепанова также публично призывала избирателей Великого Новгорода не голосовать за этих кандидатов, о которых она распространяла ложные заявления.

Оба решения приняты подавляющим большинством членов Бюро. В своих выступлениях они говорили о недопустимости для членов партии действий и заявлений, которые противоречат принципам и ценностям партии, а также являются враждебным по отношению к другим «яблочникам».


Статьи по теме: Заседания Бюро и Политического Комитета Партии


Все статьи по теме: Заседания Бюро и Политического Комитета Партии