27 марта 2015
Заявление Бюро партии "ЯБЛОКО"

В Карелии власть использует правоохранительные органы для преследования оппозиции

В Карелии при главе администрации Александре Худилайнене укоренилась практика заключения под стражу представителей оппозиции по невнятным поводам.

Впервые подобный метод был опробован в 2013 году, когда по делу о продаже двух зданий в Петрозаводске (якобы по заниженной цене) были задержаны четверо членов команды депутата Законодательного собрания Республики Карелия Алиханова. Через некоторое время их отпустили, у уголовного дела смутные перспективы.

За короткий период фигурантами сомнительных уголовных дел стали депутаты Законодательного собрания Анастасия Кравчук и Девлетхан Алиханов, а также председатель Петросовета Олег Фокин. В феврале 2015 года Фокин и Алиханов были заключены под стражу, несмотря на то, что подобная мера пресечения не являлась необходимой. В марте задержали депутата Петрозаводского городского совета Ольгу Залецкую и директора торгового дома «Ленторг» Александру Корнилову (лидер карельских «яблочников» Василий Попов является руководителем группы предприятий «Ленторг»). Кравчук, Залецкую и Корнилову обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Они якобы провели сделку по продаже-покупке здания по заниженной цене и нанесли городу Петрозаводску ущерб в сумме 16,5 миллиона рублей. Однако это нежилое помещение прошло три госэкспертизы по оценке стоимости и было куплено на аукционе. Законность сделки была подтверждена судом.

В подобных жестоких мерах не было никакой необходимости.

Бюро партии «ЯБЛОКО» уже заявляло о недопустимости использования правоохранительных органов в политической борьбе в Карелии и призвало Генпрокуратуру проверить обоснованность возбуждения заказных политических дел.

В последнее время в отношении членов карельской «яблочной» команды возбуждено пять уголовных дел. Фигурантами стали заместитель мэра Петрозаводска Евгения Сухорукова, член Федерального бюро партии Анастасия Кравчук, член Федерального совета партии Светлана Чечиль, заместитель председателя регионального отделения партии, председатель Совета ветеранов Петрозаводска Галина Карасова, а теперь к ним добавилась еще и депутат Петрозаводского городского совета Ольга Залецкая. Предпринимаются неоднократные, но пока неудачные попытки возбуждения уголовных дел в отношении мэра Петрозаводска Галины Ширшиной.

Глава Карелии Худилайнен, не имеющий политической и общественной поддержки, использует правоохранительные органы в борьбе с оппозицией и мэром Петрозаводска Галиной Ширшиной, дискредитируя как правоохранительные органы, так и авторитет государственной власти.

Бюро партии «ЯБЛОКО» требует от Следственного комитета и Прокуратуры взять под особый контроль и прекратить преследование представителей оппозиции в Республике Карелия. Действия главы Карелии Глава Карелии Худилайнена должны получить политическую оценку со стороны органов федеральной власти. Александр Худелайнен должен быть отправлен в отставку.

Председатель Партии

С.С.Митрохин


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока